Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кирово-Чепецке обсудили дальнейшую судьбу лозоплетения
01 августа 2022
0
7

Судьбу народных промыслов обсудили в пятницу, 29 июля, за круглым столом, который прошел в рамках первого дня II Всероссийского фестиваля лозоплетения «Ива-Дивная». В мероприятии приняли участие мастера народных художественных промыслов регионов России, искусствоведы и представители власти.

"В широкой палитре российских промыслов лозоплетение всегда было немножко на задворках. Несмотря на то, что данные изделия всегда были неотъемлемой частью жизни людей, ремесло мало изучалось с точки зрения науки.  И даже в ведущих музеях страны нет по-настоящему сохранных экспонатов, потому что изделиями пользовались до полного физического износа", - обозначила проблему председатель Центра поддержки предпринимательства и народных художественных промыслов Елена Кувшинова.

Один из возможных вариантов популяризации изделий из лозы – использование их в повседневной жизни. Мастера промысла создают не только корзинки, но и предметы интерьера (столы, стулья, торшеры). Кроме того, небольшие изделия могут декорировать  интерьер, например, елочные игрушки. Стоит отметить, что предметы из лозы также пользуются спросом и входят в коллекции модных дизайнерских брендов. 

Лозоплетение важно сделать не только востребованным и доступным для  массового потребителя, нужно еще и обучать мастеров данного промысла. Для этого прорабатывается вопрос открытия в Кирове высшего учебного заведения.

Юлия Коробейникова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38