Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Капитально затопило. Когда отремонтируют крыши на домах по Мира и Ленина?
18 марта 2023
2
8

Весна для жильцов двух домов Кирово-Чепецка: №7 на проспекте Мира и №52 на улице Ленина - началась с большого потопа.

Кровлю здесь сняли для ремонта, но ремонт не сделали из-за конфликта между Фондом капитального ремонта и подрядчиком. Заложниками «выяснения отношений» стали жильцы, квартиры которых с приходом весны попросту залило.

Без части крыши оба дома «красовались» как минимум месяц. В феврале Фонд капитального ремонта направил подрядчику, который занимался заменой кровли, уведомление о расторжении договора якобы из-за срыва сроков. Подрядчик работы остановил. Жильцы это заметили и стали стучаться с вопросом «почему?» в разные инстанции, в том числе в сам Фонд капремонта и управляющую компанию, пока не дошли до прокуратуры. Прежний подрядчик работы на крыше не продолжал, а нового исполнителя Фонд так и не нашел. По представлению прокуратуры работы по замене кровли были приостановлены на неопределенный срок.

А потом пришла весна. С крыш побежало прямо в те квартиры верхних этажей, над которыми образовались бреши после недоделанного ремонта. За одну ночь в верхних квартирах отвалились размокшие потолки, отошли обои. Жильцы собирали воду ведрами и выносили на улицу. Это стало последней каплей в чаше терпения людей.

"Мы платим по всем счетам, но почему вынуждены страдать? У нас была приличная отремонтированная квартира, а сейчас она разрушена, - сетуют жильцы с верхних этажей. - Мы везде писали, но нам никто не ответил. Дают какие-то номера телефонов, отфутболивают друг к другу. А стройматериалы как лежали под снегом и дождем, так и лежат. Почему нужно было расторгать договор с подрядчиком именно в феврале, когда на носу весна? Мы не строители, но понимаем, что так нельзя работать. И так нельзя относиться к людям!"

Администрация города неоднократно обращалась в прокуратуру и другие инстанции, чтобы воздействовать на ФКР и подрядчика. Однако только когда угроза для жизни людей в двух чепецких домах стала реальной, удалось добиться встречи подрядчика и специалистов Фонда с жильцами. Встреча состоялась 14 марта.

Представитель Фонда капитального ремонта людей обнадежил: «К 15 апреля ремонт будет завершен. Подрядчик гарантирует, что выполнит работы».

Более того, собственникам пострадавших квартир обещали возместить материальный ущерб. Кому и сколько, будет решаться в индивидуальном порядке. Компенсация будет выплачена, обещали в Фонде капремонта. Работы у подрядчика не будут приняты до тех пор, пока не будет подписей от старших по домам и управляющих компаний, то есть пока они не будут приняты.

Остается надеяться, что специалисты сдержат свое слово и наконец повернутся лицом к тем, в чьих интересах они должны работать. 

Ольга Величко

Теги:
Комментарии
Серый 2023-03-19 15:55:34

Мало их садят,ох мало.... Криминальная организация под крышей государства. Где ещё такое есть?

* 2023-03-18 19:28:46

Железный повод савину подвинуть!

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38