Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кировчанин поверил в возможность снизить тарифы и потерял деньги и автомобиль
26 января 2025
0
227

В полицию обратился житель Кирова, 1957 года рождения. Он рассказал. Что общение со злоумышленниками началось со звонка в «Ватсапе». Собеседник представился сотрудником компании «Энергосбыт Плюс» и заверил, что можно снизить тарифы коммунальных услуг. Для этого нужно назвать коды из смс от госуслуг. Кировчанин назвал цифры.

Следом на связь вышел «сотрудник ФСБ». По его словам, пенсионер, передав код, дал возможность преступникам войти в его личный кабинет  и оформлять кредиты по его документам. В учетную запись кировчанин действительно не мог войти, преступник поменял пароль.. Отменить чужие заявки можно, заверил «сотрудник ФСБ», взяв заем на такую же сумму. Полученные деньги необходимо отправить на спецсчет.

После выполнения этих инструкций звонки не закончились. Кировчанина заверили, что мошенники теперь хотят завладеть его автомобилем. Предотвратить это поможет фиктивная продажа транспортного средства с последующей отправкой вырученных денег на спецсчет, позже средства якобы будут возвращены.

Житель Кирова выполнил и это требование. Однако вопреки обещаниям, к назначенному времени деньги на его счет не вернулись, тогда мужчина понял, что его обманули. 

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, устанавливаются личности подозреваемых. А в полиции продолжают напоминать, что все звонящие в мессенджерах и требующие назвать коды из смс, оформить кредит и переводить куда-либо деньги – мошенники! 

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Чет всё толкут воду в ступе, а толку ноль.
В школах России введут единое расписание уроков
Й 2025-04-19 20:32:32
А может на Полимере добиться малого, но существенного, абсолютного отказа от курения. Закрыть курилки, которые похожи на газовые камеры, где прокуривается рабочее время и гробится здоровье. Спортом не займутся, но хоть чуточку будут ближе к понятию "здоровый человек". А спортивные достижения, так участвуют постоянно в одном составе. Интересно, а спортсмен справа на кадре в какой спортивной дисциплине отличился?
Спорт объединяет
Гость 2025-04-19 17:32:51
За изменения расписания-срок!
В школах России введут единое расписание уроков
Серый 2025-04-19 14:11:40
Милые женщины разберёмся и крысам руки поломаем а органы МВД отреагируют.
Пишите письма бойцам. Минобороны организовало работу фельдъегерской службы
кот 2025-04-19 05:30:07
Оно же /здание/ разрушалось не за один день, месяц или год, почему никто не замечал?
В селе Полом обрушилась часть жилого здания
Й 2025-04-18 20:44:11