Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
22 мая 2026
1
281

Участниками проекта стали студентки Кировского филиала РАНХиГС Анна Бодрягина и Карина Козлова и десятиклассник лицея Тимофей Голубев. Все они мечтают связать свое будущее с муниципальной или государственной службой.

Ребята провели рабочий день с главой города Сергеем Завьяловым, главой администрации города Игорем Гагариновым, заместителем председателя городской Думы Еленой Чиженко и специалистами отдела по культуре, спорту и делам молодежи.

Руководители города рассказали юным дублерам о федеральных и областных проектах, которые сейчас реализуются в Кирово-Чепецке. А также показали, как продвигаются работы на каждом из объектов: в Центре образования им. Алексея Некрасова, на тротуаре на проспекте Мира, общественной территории между улицами Комиссара Утробина и Победы, тротуаре вдоль катка «У моста». На местах прошли рабочие совещания, в которые были вовлечены и участники проекта «День дублера». Подрядчикам пришлось отвечать не только на вопросы градоначальников, но и ребят.

- Успеют ли строители закончить ремонт школы до нового учебного года? И можно ли будет приходить на «умную спортплощадку» всем желающим? - спросил Тимофей Голубев. И на оба вопроса получил положительные ответы. Подрядчик работает надежный и гарантирует уложиться в сроки. А пользоваться новыми тренажерами смогут все желающие. Территорию новой площадки оснастят видеокамерами, чтобы защитить оборудование от вандалов.

Показали дублерам и уже реализованные в городе проекты: сквер «Река времени», детский сад №10, Центр культурного развития, арборетум. Познакомили с работой Единой дежурно-диспетчерской службы и системой «Безопасный город».

Подводя итоги «Дня дублера», Сергей Завьялов поблагодарил молодых людей за искренний интерес к городским проблемам и пригласил их после получения высшего образования на работу в органы местного самоуправления Кирово-Чепецка. Кроме того, каждый из ребят получил сертификат об участии в проекте и памятные сувениры.

- Участвовать в таких проектах не только интересно, но и очень познавательно, полезно для будущей профессии. У нас была возможность пообщаться с нашими главами лично, познакомиться и задать любые вопросы, - поделился впечатлениями Тимофей Голубев.

Реализовали проект по молодежному дублерству и в Кирово-Чепецком районе. Там до финального этапа дошли два участника: Сергей Цыкунов стал дублером главы района и начальника управления культуры Екатерины Анисимовой, а Андрей Мамонтов работал вместе с заместителем по социальным вопросам Маргаритой Копосовой.

Сергей участвовал в планерках, совещаниях и анализе текущих задач, познакомился с работой сферы культуры, молодежной политики и спорта. Андрей вместе с наставником посетил объекты культуры, в том числе оценил ход ремонта библиотеки в Малом Коныпе. Ребята не только наблюдали за рабочими процессами, но и делились своими предложениями и замечаниями.

- Участие в проекте помогло нам увидеть и понять, как принимаются решения и чем ежедневно занимаются сотрудники администрации, глава района. Эти знания очень полезны для меня, ведь в школе такого не рассказывают. А здесь мы смогли включиться в работу, и приятно, что нас внимательно выслушивали и учитывали наше мнение. Я бы хотел в будущем иметь таких наставников, - сказал Андрей Мамонтов. 

Организатором проекта «День дублера» выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» при поддержке региональных министерств внутренней политики, образования, управления массовых коммуникаций.

Фото: Администрация Кирово-Чепецка

Теги:
Комментарии
ИКВ 2026-05-24 22:26:30

Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42