Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кировская область подаст заявку на строительство инженерного кампуса  
31 января 2023
0
217

Создание университетского городка губернатор Кировской области Александр Соколов обсудил на встрече с вице-премьером Правительства России Дмитрием Чернышенко.

В России предполагается создать кампусы мирового уровня в 25 регионах, из них 17 уже определены. На оставшиеся 8 мест Кировская область будет претендовать, подав заявку. Основной темой подготовки студентов в регионе станет станкостроение.

Создание университетского городка мирового уровня позволит привлечь в область студентов, преподавателей и ученых инженерной направленности со всего мира.

«Перед нашей страной стоит задача по созданию экономического суверенитета. Перед машиностроительными предприятиями Кировской области стоит задача по освоению новой продукции и технологий. Эти задачи невозможно выполнить без высококвалифицированных инженерных кадров, - пояснил Александр Соколов. - Сейчас мы проговорили вопрос участия региона в проекте «Передовые инженерные школы», а также в конкурсе по строительству кампуса мирового уровня на территории бывшего вертолетного училища в Кирове. Эта земля в областной собственности. У нас есть предпроект создания на этой территории научно-культурно-спортивного комплекса. Дмитрий Николаевич Чернышенко в целом поддержал наше стремление, предложил сделать заявку в министерство образования и подать ее в этом году».

фото: ВятГУ | Вятский государственный университет

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53