Кировская область станет участником федерального проекта «Национальная система пространственных данных», который будет реализован в 2025-2026 годах. Этот проект создаст единую цифровую платформу для объединения сведений о земле, недвижимости и пространственных объектах страны.
На заседании оперативного штаба, в котором участвовали представители различных министерств и администрации города Кирова, обсуждалась подготовка к внедрению системы. Цель проекта — обеспечить доступ к пространственным данным в реальном времени для граждан, бизнеса и властей. Информация будет автоматически передаваться на платформу из региональных систем по соглашению с Росреестром.
В Кировской области действуют три ключевые системы, которые могут стать источниками данных:
Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) — содержит более 150 слоев информации о застройке и недвижимости. Для интеграции с платформой требуется разработка модуля автоматизированного взаимодействия.
Геоинформационная система Кировской области — охватывает 645 слоев данных, но 68% из них предназначены для служебного пользования. Необходима переаттестация и создание модуля взаимодействия.
Система «Имущество-Мониторинг» — содержит данные о городской недвижимости, но требует правового оформления и обновления регламентов.
По итогам заседания штаб принял решение утвердить ГИСОГД Кировской области основным поставщиком данных на первом этапе и рассмотреть возможность включения Геоинформационной системы Кировской области и «Имущества-Мониторинга» в состав поставщиков информации в 2026 году.
- Внедрение цифровой платформы откроет доступ к актуальной информации о земле и недвижимости, упростит взаимодействие между гражданами, бизнесом и государством, а также повысит точность и эффективность решений в сфере управления территорией, — подчеркнул министр информационных технологий и связи региона Алексей Сухих.
Фото: редакция