Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кировская область стала участником пилотного проекта по развитию фиджитал-спорта в школах
19 февраля 2026
1
243

Кировская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению функционально-цифрового спорта (фиджитал-спорта) в общеобразовательных организациях. Подготовка школьников будет организована на базе фиджитал-центра в микрорайоне Чистые пруды города Кирова в формате внеурочной деятельности.

В конце 2025 года Министерство просвещения Российской Федерации и Всероссийская федерация фиджитал-спорта подписали соглашение о развитии фиджитал-спорта в школах. Как отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в проекте участвуют 59 школ из 16 регионов страны.

В Кировской области к реализации инициативы подключились школа № 32 города Кирова, Инженерно-железнодорожный лицей города Кирова, СШОР «Вересники» и региональная федерация фиджитал-спорта.

Занятия будут проходить на площадке фиджитал-центра «Вересники», где школьники 14–17 лет смогут круглогодично осваивать цифровую часть подготовки, а в летний период — спортивную составляющую дисциплин.

В регионе утверждена новая программа дополнительного образования по фиджитал-спорту для школьников, продолжается разработка методических рекомендаций. Тренеры региональной федерации проходят переподготовку. Старт внеурочных занятий запланирован на март 2026 года.

Фиджитал-центр «Вересники» был открыт в 2025 году. За это время здесь состоялись крупные соревнования, включая Кубок губернатора Кировской области по фиджитал-спорту, межрегиональные и областные турниры с участием спортсменов из 10 муниципалитетов региона и гостей из Республики Коми. Также прошли соревнования по фиджитал-футболу и фиджитал-баскетболу, региональный этап проекта «Пилоты будущего».

В настоящее время в Кирове рядом с будущим кампусом ведётся строительство ещё одного фиджитал-центра с универсальным залом.

Развитие спортивной инфраструктуры в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Спорт России».

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Гость 2026-02-20 11:52:17

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - В России на сегодняшний день ожирением страдают 480 тыс. школьников, сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"Тревогу вызывает рост в 1,6 раза заболеваемости детей ожирением (данные за 2024 г. - рост заболеваемости ожирением к моменту окончания школы относительно заболеваемости среди учеников начальной школы - ИФ), который наряду с питанием связан с малоподвижным образом жизни и отсутствием интереса к занятию физкультурой и спортом у многих детей", - сказал Мурашко в рамках правительственного часа в Госдуме.
"По данным статистики, сегодня это 480 тысяч школьников", - добавил он.
Согласно представленной министром презентации, по данным на 2024 год, доля заболевших ожирением детей в возрасте 7-10 лет составляет 1,67% от общей численности детей. Среди школьников 11-14 лет этот показатель составил 2,79%, среди школьников в возрасте 15-17 лет - 2,82%.
Ранее сообщалось, что показатель общей заболеваемости ожирением среди детей в возрасте до 14 лет в период с 2018 года увеличился более чем на 36%. Это следовало из презентации, представленной Мурашко в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева.

Может для начала заинтересовать будущее поколение страны к физической активности на базе школ? Здоровье закладывается в детстве. Не обязательно быть чемпионом чего-то, главное через всю жизнь, с детства, быть физически активным. Смартфон и так уже у большинства стал продолжением руки.
Показатель общей заболеваемости ожирением в возрастной группе с 15 до 17 лет с 2018 года увеличился на 9,2%, отмечается в презентации министра.

Ранее Мурашко сообщил, что в России 40% населения имеет избыточный вес, это ведет к различным заболеваниям и дисгормональным нарушениям.

Добавить комментарий