
С 1 октября во всех регионах России поднимаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост по субъектам РФ составит от 8 до 22 процентов.
Так, самое большое повышение с 1 октября произойдет в Ставропольском крае - на 22%. На 19,7% тарифы увеличатся в Дагестане, более чем на 17% - в Тамбовской и Тюменской областях. В Москве и Московской области соответственно на 15% и 12,8%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 14,6% и 9,2%.
Кировская область вошла в число шести регионов с самым незначительным повышением. В нашем регионе тарифы вырастут на 8,9%. На столько же - в Бурятии.
Рост на 8% - в Хакасии и на Чукотке, чуть выше - 9% - в Сахалинской и Томской областях.
При установлении предельного значения роста тарифов ЖКХ было учтено ходатайство губернатора Александра Соколова о минимальном уровне для Кировской области. Затраты на услуги ЖКХ для населения, которые превышают этот предельный уровень, по решению губернатора региональный бюджет взял на себя. В связи с чем и доля расходов на услуги ЖКХ у жителей Кировской области меньше, чем в других регионах.
Фото: редакция