Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В Кировской области появится больше станций для зарядки электротранспорта
12 декабря 2023
1
143

С 2024 года к федеральному пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта присоединятся ещё 26 регионов. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Среди новых участников проекта — Кировская область.

Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. Правительством России утверждена «дорожная карта» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году в России будет открыто не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. — быстрые зарядные станции, и к этому же моменту доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет не менее 10%.

Из федерального бюджета регионам предоставляются средства на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые будут создавать зарядную инфраструктуру (строить объекты и закупать оборудование).

Кировской области из федерального бюджета в 2024 году согласовано выделение субсидии в размере 18 млн рублей.

По данным министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, в настоящее время в регионе расположены четыре электрические станции зарядки электромобилей, все в городе Кирове: по ул. Ленина, 196; ул. Московской, 116а/1; ул. Преображенской, 34; ул. Дзержинского, 77.

По информации ГИБДД по Кировской области, в регионе зарегистрировано 172 электромобиля, а также 346 автомобилей с гибридной силовой установкой.

фото: Правительсвто Кировской области

 

Теги:
Комментарии
Серый 2023-12-12 21:11:10

И соответственно,менше парковок...

Добавить комментарий
Последние комментарии
А вот стоимость билета - очевидное преимущество по сравнению с ценой билета на автобус – 163 рубля против 250.
автобусы маршрутов №1 и №2, помеченные буквой «Э» или словом «Электричка». Стоимость проезда в них — 40 рублей.

Арифметика. 163+40+40=243 против 250 и причем во втором случае цена зависит от места посадки в городе и месте высадки в Кирове. Главное, никакого волнения по поводу пролета с транспортом, не успел на один автобус, через двадцать минут придет другой.
16 июня Кирово-Чепецк и Киров вновь соединила электричка
Гость 2025-06-21 15:49:59
Здравствуйте, я одна из организаторов. Всё собранное вторсырьё отправится на переработку на предприятия Кировской области и соседних областей.
В Кирово-Чепецке откроется площадка для раздельного сбора мусора
Наталья 2025-06-21 14:23:50
кот, а вы наверное всё крепчаете? /из народной поговорки/
С 1 июля россиян ждёт рост тарифов ЖКХ
Й 2025-06-21 14:06:21
163 рубля, интересно как получилось именно 163 рубля? В холостую погоняют недельку-две, а потом или цену повысят или электричку прикроют.
16 июня Кирово-Чепецк и Киров вновь соединила электричка
Й 2025-06-21 14:04:28
неплохо устроились две на заднем плане
«Уралхим» подписал соглашение о сотрудничестве с Кировской областью
игорек 2025-06-21 09:28:00