Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кировская область заняла 66 место в рейтинге регионов по доступности бензина
01 августа 2022
0
8

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения. Кировская область заняла 66 место в рейтинге регионов по доступности бензина. Больше всего бензина могут позволить себе купить на свои среднемесячные зарплаты жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки. Меньше всего топлива могут приобрести жители Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Как отмечают эксперты, в 2022 году в России цены на бензин были стабильными. С января этого года бензин марки АИ-92 в целом по стране подорожал всего на 0,5%. При этом в период с марта по июнь цена бензина ежемесячно снижалась, что эксперты связывают с падением экспорта продуктов нефтепереработки из-за санкций и их избытком на внутреннем рынке.

Цены по-прежнему существенно отличаются от региона к региону. В июне 2022 года средние цены на бензин марки АИ-92 в российских регионах изменялись в диапазоне от 43,48 рубля до 61,6 рубля за литр при общероссийском уровне 47,17 рублей за литр. В июне цена бензина марки АИ-92 в Кировской области  составила 46 рублей 19 копеек - за первое полугодие цена снизилась на 3,2%

"При этом региональная дифференциация доходов населения также остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе", — говорится в пояснительной записке к исследованию.

Так, на чистую среднюю зараплату в Кировской области можно приобрести 692 литра бензина марки АИ-92.

Прогноз

По оценке экспертов, более чем на 2% цены на бензин изменились только в 13 регионах. Из них в двух зафиксирован рост — в Республике Адыгея (на 3,47%) и Севастополе (на 3,04%), в 11 — снижение. Наиболее существенно, более чем на 5%, цены на бензин марки АИ-92 снизились в Ямало-Ненецком автономном округе (-10,24%), Республике Тыва (-9,87%) и Республике Коми (-5,87%). Во втором полугодии рост цен на бензин возобновится, но в целом по итогам года он будет значительно ниже инфляции, заключают эксперты.

"Ожидаемый рост цен составит не более 3-4%, тогда как ожидаемая инфляции — около 14%. При этом темп роста заработной платы будет в среднем по стране выше роста цен на бензин, в связи с чем ожидается увеличение его доступности для населения", — говорится в пояснительной записке.

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56