Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На буллинг надо реагировать сразу. В образовательных учреждениях усилят контроль
11 декабря 2023
3
290

На сегодняшней оперативке губернатор Кировской области Александр Соколов акцентировал внимание на теме безопасности учебных заведений, напомнив о трагедии, произошедшей на прошлой неделе в Брянске, когда одна из учениц пронесла в учебное заведение оружие и открыла стрельбу.

Он попросил министра образования подготовить информацию по этой теме. Министерство провело совещание с руководителями образовательных организаций Кировской области. Во всех образовательных организациях рекомендовано принять дополнительные меры для обеспечения безопасности. Это включает проведение инструктажей, усиление контроля и проверок зданий, а также поддержание исправности систем охраны и связи. Ольга Рысева отметила, что проводится контроль за договорами на охрану и системы безопасности в образовательных учреждениях.

— Сегодня охраной силами сотрудников специализированных охранных предприятий обеспечены все школы, техникумы и колледжи, — подчеркнула министр. — В проекте бюджета на следующий год также предусмотрены средства эти цели — не только в отношении охраны школ и учреждений среднего профессионального образования, но и учреждений дополнительного образования детей, рассказала министра образования Кировской области Ольга Рысева.

В администрации губернатора и правительства Кировской назначен сотрудник, отвечающий за антитеррористическую безопасность образовательных объектов. Педагогическому составу учреждений рекомендовано обращать внимание на психологический климат в школа, поведение подростков и профилактику асоциального поведения детей.

Губернатор отметил важность работы с педагогическими коллективами по внимательному отношению к микроклимату среди учащихся. Он подчеркнул необходимость обнаружения и реагирования на случаи травли и буллинга. Привел пример фильм "Чучело" для иллюстрации недопустимости таких ситуаций.

Глава региона также обратился к правоохранительным органам — Росгвардии и УМВД — с просьбой подключиться к контролю в вопросах заключения школами договоров на охрану образовательных учреждений. Договоры должны быть действующими, сотрудники охраны способными противостоять нарушителям.

Теги:
Комментарии
Яков 2023-12-12 10:56:47

Что за поток сознания в комментариях? Какие банды 1999? Не было этого.
А на счет булинга вот ликбез: Термин «буллинг» произошел от английского bullying, что означает запугивать, травить, задирать. Данный феномен проявляется в разных ситуациях и местах: в школе, на рабочем месте, в армии. Травля в школе получила название «школьный буллинг» - «schoolbullying», и хотя она и существовала с давних времен, исследование этого феномена началось в последней трети прошлого века в странах Северной Европы. Теперь это научный термин которым пользуются и в России. Хулиган и хулиганство не наводит страх, а вызывает улыбку. Слово «булинг» звучит пострашнее.

Гость 2023-12-12 05:34:04

Вот постоянно проскальзывают высказывания о богатстве русского языка в отличии от других языков мира, но если читать наши СМИ, то получается нет многих слов в нашем языке. Вчера на Вести ФМ обсуждали эту тему и ведущий никак не мог определиться с русским названием этой проблемы и иностранным. А что касается охраны школ, то может проще в стране навести порядок, а не превращать школы в подобие "Класс 1999".
Для тех, кто не знает.
1999 год. Молодежные банды творят полный беспредел в школах и вузах США. Департамент обороны образования, отчаявшись навести дисциплину в Высшей школе Кеннеди, решает воспользоваться услугами фирмы «Мегатек», работавшей на оборону и продолжающей вести разработку различных моделей роботов, в том числе учителей-киборгов.
Три электронных учителя, прибывшие в школу, моментально звереют от общения со своими студентами и начинают безжалостное смертельное сражение «за успеваемость и посещаемость». На этот раз юные бандиты находят себе равных противников.

Алекс 2023-12-11 20:13:19

С ....! Вы травлю назовите русским словом "травля"! Лизоблюды западные!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43