Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Когда не нужно платить налог при продаже имущества?
30 января 2023
0
23

В налоговой инспекции пояснили, что доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока - 3 года или 5 лет.

Минимальный срок может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

Доходы семей с детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности при соблюдении ряда условий, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, начиная с 2021 года, изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения 3-х или 5-ти лет владения, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

«Таким образом, если стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких объектом не превышает  предельный размер вычета (1 млн руб. или 250 тыс. руб.), то обязанность по представлению декларации отсутствует», - поясняют в налоговой инспекции.

Если доходы от продажи имущества превышают установленные размеры, то обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Налоговая инспекция напоминает, что срок представления деклараций по полученным доходам в 2022 году – не позднее 30 апреля 2023 года.

Фото:ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38