В пятницу, 14 июня, депутаты Законодательного Собрания Кировской области собрались на внеочередное пленарное заседание для рассмотрения вопроса о проекте изменений Налогового кодекса РФ. Участие в заседании принял губернатор Кировской области Александр Соколов.
«Цель проекта — выстраивание справедливой и сбалансированной налоговой системы. Реализация законопроекта приведет к увеличению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Правительством Кировской области рассматриваемый проект закона поддержан без замечаний и предложений,» — отметил Алексей Потапенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области.
Изменения направлены на установление более справедливой налоговой системы, когда тот, у кого больше доходов, может заплатить больше налогов, чтобы те, у кого меньше возможностей заработать, получили поддержку от государства.
Изменениями в Налоговый кодекс РФ предлагается ввести прогрессивную ставку налогообложения, которая коснется тех работников, чей доход составляет свыше 2,4 млн рублей в год или более 200 тысяч рублей в месяц.
НДФЛ напрямую будет зависеть от годового дохода:
Предполагается, что повышенный налог будет уплачиваться не со всей суммы, а лишь с суммы превышения. Так, человек, который зарабатывает 250 тысяч рублей в месяц заплатит 1 тысячу рублей дополнительно от превышающих базовый порог 50 тысяч.
Повышенные ставки не коснутся выплат, получаемых за участие в СВО.
Увеличены вычеты по НДФЛ - на второго ребенка с 1 400 до 2800 рублей, на 3-го и на каждого следующего – с 3000 до 6000 рублей с одновременным увеличением предельного размера доходов для применения вычетов - с 350 до 450 тыс. рублей.
Вводится налоговый вычет для граждан, выполнивших нормативы испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» при условии прохождения диспансеризации.
Для развития малого бизнеса планируют поэтапно увеличивать порог для применения упрощенной системы налогообложения. Это позволит малому бизнесу расти, плавно встраиваться в общую систему налогообложения, масштабируя свои предприятия. К тому же эти изменения направлены на пресечение схем дробления бизнеса.
Пороги по УСН предлагают увеличить: по доходам – до 450 млн рублей (с 250 млн рублей), по основным средствам – до 200 млн рублей (сейчас – 150 млн рублей) и по численности работников со 100 до 130 человек. Планируется ввести обязанность по уплате налога на добавленную стоимость при применении упрощенной системы налогообложения, но только при доходах свыше 60 млн рублей.
По налогу на прибыль предлагается увеличить ставку с 20 до 25% при увеличении мер поддержки компаний, которые проводят обновление фондов и основных средств, включенных в перечень высокотехнологического оборудования.
На бессрочной основе предлагается продлить возможность применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Дополнительно планируется ввести федеральный инвестиционный вычет за счет федеральной части налога. Его конкретные параметры определит Правительство РФ.
С 15 до 7,6% предлагается снизить тарифы страховых взносов по выплатам работникам свыше МРОТ для средних и малых обрабатывающих производственных компаний
Средства от повышения налогов пойдут на развитие социальной сферы и экономики регионов:
Депутаты Законодательного Собрания Кировской области одобрили проект налоговых изменений.
собрались на внеочередное пленарное заседание для рассмотрения вопроса о проекте изменений Налогового кодекса РФ
Можно подумать, что от их собрания что-то зависит? Посмотреть бы на того Того, который просто так с получки 50 млн. 1 копейка отдал бы в налоги 11 млн. руб.