Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кому повысят пенсии с 1 октября
28 сентября 2022
0
172

Ежегодно 1 октября проводится индексация военных пенсий. Эта дата установлена Законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…». Какие еще категории граждан могут ожидать повышения ежемесячных начислений в это же время, информирует «Парламентская газета». 

В октябре ежегодно несколько пополняется бюджет военных пенсионеров. Это все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов. Индексация военных пенсий проходит в плановом порядке и привязана к повышению денежного довольствия действующих военнослужащих: денежное довольствие военнослужащих будет повышено на 4% и, соответственно, будет увеличен и размер выплат военным пенсионерам.

Увеличение идет в процентном соотношении от размера имеющейся пенсии, все рассчитывается индивидуально. По старым нормам пенсия для военных исчислялась в размере ста процентов от тех зарплат, которые они получали во время службы в силовом ведомстве. В 2012 году был введен понижающий коэффициент (ПК) при расчете пенсионного обеспечения военным пенсионерам. В то время эта цифра равнялась 54% денежного довольствия действующих военнослужащих.

Со временем понижающий коэффициент стал постепенно увеличиваться. Чтобы сохранить динамику повышения, министерством финансов было принято решение с 1 октября текущего года увеличить ПК с 74% до 85,5%. Таким образом,  в этом году по сравнению с декабрем 2021 года военные пенсии увеличатся в общей сложности на 19,5%. 

Следующее изменение понижающего коэффициента планируется с 1 января 2023 года. Величина ПК в соответствии с законодательством должна вырасти на два процента.

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25