Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Крепче за баранку держись, шофер!
28 октября 2022
2
12

В канун Дня автомобилиста в Вятском автомобильно-промышленном колледже прошел конкурс профессионального мастерства среди инструкторов по вождению автошкол Кирово-Чепецка.

"Раньше этот городской конкурс  был ежегодным, и мы решили возродить хорошую традицию. Транспорт плотно вошел в нашу жизнь, автомобилей становится всё больше, и конкурс не теряет своей актуальности", - отметила директор ВАПК Татьяна Широкова.

Как рассказал организатор конкурса Илья Ходырев, профессиональные  соревнования традиционно состоят из двух этапов: теоретического, предполагающего решение экзаменационного билета на знание ПДД, и практического – скоростного маневрирования на автодроме.

"Я за рулем уже 15 лет, из них треть работаю инструктором, а вот в таком конкурсе принимаю участие впервые, - рассказывает Михаил Смольников. – Волнения нет – не боги же горшки обжигают!"

Михаил признается, что самое сложное в работе инструктора по вождению – найти подход к каждому кандидату в водители, причем здесь не играет роль ни пол, ни возраст: научится тот, кто готов обучаться.

Среди конкурсантов - Иван Васильевич Бузмаков, который уже 40 лет обучает вождению будущих водителей. Именно он в свое время был инструктором Михаила.

"Мой водительский стаж - 45 лет. В этом конкурсе принимаю участие не первый раз. Все задания выполнимы, но теория посложнее, потому что правила регулярно меняются, дополняются", - говорит Иван Васильевич.

В этом году в конкурсе приняло участие шестеро инструкторов от двух автошкол – ВАПК и ВОА. Змейка, круг, гаражный бокс, эстафета, стоянка, колея, стоп-линия – все эти семь фигур конкурсанты должны выполнить на автодроме на автомобиле «Лада Гранта», причем большую часть из них передним и задним ходом. Побеждает тот, кто окажется быстрее и наберет меньше штрафных баллов. Главный судья соревнований – начальник отделения ГИБДД Кирово-Чепецка.

"От лица ГАИ Кирово-Чепецка поздравляю вас с праздником, который объединяет и профессионалов, и любителей, - с Днем автомобилиста! Пусть ваше транспортное средство будет всегда технически исправным, а повороты по жизни будут только в лучшую сторону. Желаю вам уверенности за рулем, удачи на любой дороге, счастья и благополучия!" - поздравил конкурсантов начальник ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» Артем Кротов.

Победителем конкурса профмастерства стал Михаил Смольников (автошкола ВОА), на втором месте его коллега Андрей Цаценко, замыкает тройку лидеров Сергей Летов (автошкола ВАПК).

Людмила Резвова

Теги:
Комментарии
ВВС 2022-10-29 19:25:59

СУПЕР !

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38