Служба исследований hh.ru выяснила, где жители Кировской области планируют провести летний отпуск в этом году и планируют ли они брать работу на отпускное время.
Среди тех, кто планирует пойти в отпуск в этом году, 35% намерены отправиться в путешествие по России, 21% - за границу. 11% поедут на дачу, по 10% пойдут в поход или будут заниматься бытовыми делами. Еще 7% останутся дома, а 5% возьмут подработку.
40% опрошенных рассчитывают уложить траты на отпуск в 50 тысяч рублей и менее, еще 38% намерены потратить больше. Остальные затруднились дать оценку возможным расходам.
Среди регионов России самым популярным направлением для грядущего отпуска стал Краснодарский край – отправиться туда планируют 21% опрошенных. На втором месте – Санкт-Петербург (17%), на третьем – Алтайский край (9%).
Если рассматривать заграничный отпуск, то 21% опрошенных предпочли бы поехать в Турцию, 12% - в Абхазию, 8% - в Италию, по 7% назвали Таиланд, Китай и ОАЭ.
В целом 43% жителей Кировской области выбирают активный отдых, почти столько же (50%) – пляжный. Кроме того, каждый третий (34%) не возражают против экскурсионных туров, 25% с удовольствием отдыхают и дома, на даче, а 21% - в санаториях, СПА.
Любопытно, что санаторный отдых более популярен у молодого поколения: 33% опрошенных в возрасте 18-24 лет предпочли бы этот вариант, тогда как среди соискателей старше 55 лет поехать в санаторий согласны только 18%.
Есть и заметные гендерные отличия. Так, мужчины чаще женщин предпочитают проводить время дома и на даче (30% против 19%), и гораздо реже выбирают экскурсионные поездки (29% против 39%).
Только 35% жителей Кировской области никогда не работают во время отпуска. Чаще всего это представители профессиональной сферы «Искусство, развлечения, массмедиа» (50% из них не работают в отпуске).
20% регулярно берут рабочие задачи на отдыхе, 27% - иногда, 18% - редко. Чаще всего трудиться в отпуске приходится высшему и среднему менеджменту (37%), а также менеджерам по продажам (34%) и юристам (27%).
фото: tawatchai07 на Freepik
Счетоводы молодцы не зря штаны протирают. Дали очень точные расчёты. Не проверишь, но поверишь.
по рыжики