.jpg)
Сегодня автоматизация в промышленности и использование искусственного интеллекта – это не просто тренд, модное направление, а в первую очередь возможность оптимизации и повышения эффективности многих производственных процессов. Поэтому ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» для решения технологических задач активно использует современные технологии нейросетей.
Самым масштабным проектом за последние годы стал запуск ERP-системы. В начале 2024 года система была введена в промышленную эксплуатацию. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что этот проект ИТ-департамента холдинга, реализованный на производственных площадках компании, в том числе и в ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», оправдал надежды.
Как отметила руководитель ИТ-департамента Наталья Мачехина, единая система управления позволила решить проблему «зоопарка» ИТ-систем, которыми по мере развития обрастает любой крупный бизнес и которые со временем теряют актуальность, перестают поддерживаться производителем или становятся плохо совместимыми с новыми системами. Если говорить языком цифр и фактов, то с помощью ERP удалось автоматизировать более 1,5 тысяч рабочих мест по 10 различным, но взаимосвязанным между собой направлениям: бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, управление закупками, производство, складской учет, бюджетирование, управление продажами, консолидация и ВГО, ЦНСИ, управленческий учет и отчетность, МСФО. Это позволило сократить ручной и повторный ввод информации, уменьшить кросс-функциональные разрывы между процессами как внутри оперативного контура, так и вне его, обеспечивая сквозные взаимосвязи на всех уровнях учета. Кроме того, увеличились аналитические разрезы, возросла достоверность данных производственных и финансовых процессов, появилось информационное взаимодействие со смежными системами. Этот проект действительно масштабный и трудоемкий. За два года работы было затрачено более 70 тысяч человеко-часов на реализацию поставленных задач.
Доказательством эффективности ERP-системы стала победа этого проекта IT-департамента в международном конкурсе лучших проектов корпоративной автоматизации управления и учета «1С: Проект года» в номинации «Лучший проект в предметной области».
Также ИТ-департамент совместно с производственными подразделениями ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» и лидирующим на рынке интегратором реализовали генератор режимных карт для производства метиленхлорида и хлороформа. Теперь этот инструмент позволяет операторам оптимально задавать параметры производственного процесса, повышая тем самым объемы и качество выпускаемой продукции.
Применение систем искусственного интеллекта в производстве для руководства компании является одним из интереснейших и актуальных направлений цифровизации предприятий. На заводе «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» уже функционирует система интеллектуальной видеоаналитики, которая обеспечивает контроль за использованием спецодежды и СИЗ в цехе №2. Она в автоматическом режиме проверяет сотрудников завода. Модель анализирует поток видеоданных с камер наблюдения и может своевременно оповестить ответственных сотрудников, если в зоне, где обязательно применение СИЗ, система заметит нарушение.
Успешный опыт применения нейросетей в видеоаналитике в цехе №2 послужил доказательством эффективности этого решения. На очереди - подготовка автоматизации цеха №82. На данный момент осуществлен анализ состояния и сбор информации для внедрения предиктивной аналитики на производстве хлора.
Предиктивная аналитика – это система, позволяющая прогнозировать возможные события на основе анализа данных, поступающих с различных источников. В промышленности эта технология используется для диагностики оборудования, что помогает выявить потенциальные неисправности задолго до их наступления. Предиктивные модели строятся на основе данных, поступающих с датчиков, установленных на оборудовании, и применяют алгоритмы машинного обучения и математические модели для прогнозирования состояния техники. Производственные компании используют ее для предотвращения простоев и повышения производительности.
.jpeg)
– Технологический процесс цеха №82 обеспечивают люди. Сотрудники следят за работой оборудования, проверяют все этапы производственной цепочки. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий большого внимания и определенного количества персонала. Не секрет, что сейчас компании испытывают острую нехватку квалифицированных кадров и рабочих, – рассказывает Андрей Сабреков, начальник цеха №82 ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк». – Идея применения нейросетей в производстве хлора стала казаться мне весьма реальной после участия в июне в ежегодном симпозиуме «РусХлор – 2025», где, помимо российских, были представлены крупнейшие производители хлора и хлоропродуктов из Китая. Из докладов их представителей я узнал, что у них разработана и внедрена система взаимодействия между искусственным интеллектом и процессом управления производством, что позволяет снизить риски, связанные с человеческим фактором, более чем на 40%. Меня это заинтересовало и даже в какой-то степени поразило. На основе анализа и «поведенческих» данных нейросеть выдает решение по тому или иному действию, а главное - разумное, безопасное, экономически целесообразное, заменяя ИТР. Поэтому совместно с ИТ-департаментом мы обсудили возможность внедрения подобных технологий и у нас. Был выбран подрядчик, который уже осуществил первый этап работы: сбор данных за несколько лет, предоставление данных в оперативном режиме. Специалисты компании, которая будет реализовывать этот проект в цехе, обработали и познакомили искусственный интеллект с собранной информацией. Далее была плотная работа с уточнением позиций, отсеиванием ошибочных алгоритмов и побочных действий. На основе этого анализа представлена демоверсия, которая в ближайшее время будет тестироваться непосредственно в производстве. Конечно же, я ожидаю, что система предиктивной аналитики поможет решить вопрос нехватки персонала, выполняя большой объем задач, который ранее осуществляли аппаратчики, начальники смен и другие специалисты в зале электролиза. А также искусственный интеллект обеспечит снижение рисков принятия неквалифицированных решений, увеличение пробега электролизеров, что в свою очередь повысит выработку готовых продуктов, а значит увеличит прибыль компании.
Инвестиции в предиктивные технологии – это инвестиции в будущее бизнеса, открывающие новые возможности для повышения эффективности и внедрения инновационных подходов к управлению производством. Такие технологии позволят сократить расходы, повысить прибыльность и создать прочную основу для цифровой трансформации ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».
кот 2025-10-24 20:00:42
ЗМУ и Полимер не одно и тоже
Сейчас да, а раньше было единым предприятием. Проблемы у этих двух заводов одинаковы, кадровый голод и развал. Гибнут люди на промплощадках. Основная цель ТБ+ИИ, действительно, тотальный контроль за сотрудниками с целью наказать за мелкие прегрешения, которые на безопасность не влияют, а вот контроль за параметрами производства и связанных с этим газовок и прочих радостей "химии любви" остается в тени. Мне достаточно информации о событиях в 76 цеху в сентябре 2020 года, чтобы сказать ТБ спит. Всегда виноват сотрудник (стрелочник), администрация белая и пушистая зая.
Уважаемый пашка не надо обобщать и говорить о том чего ты не знаешь. ЗМУ и Полимер не одно и тоже .
из всего этого "многотекста" стало ясно только одно, вся эта хрень введена в первую очередь за бОльшей слежкой за персоналом, чтобы их дрючить/штрафовать/наказывать... все остальное это тупой треп, как был говнополимер говнополимером, так и остался на уровне нищенских зарплат, разваливающихся стен, летающих крыш с корпусов и регулярного химозного попердывания в сторону города...
ИИ поможет избежать трагических событий подобному в сентябре 2020 года? А газовки родного завода в сторону города? Вот именно, что МОДНОЕ, но абсолютно бесполезное в реальности химического производства и не только его.