Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Лжеподругам в соцсетях верить не стоит
19 августа 2024
2
430

В полицию обратилась 26-летняя кировчанка. Молодая горожанка потеряла деньги после общения в «подругой» в соцсетях.

Накануне кировчанке пришло видео - , а затем и аудиосообщение от подруги с просьбой одолжить 20 тысяч рублей на несколько часов. Якобы ее маме срочно понадобились деньги, а сама она перевести не может из-за проблем с банковским приложением.

Кировчанка сообщила, что на карте имеется только 7 тысяч рублей. В ответ собеседница согласилась на эту сумму и сообщила номер счета, на который девушка перечислила деньги.

Только после перевода потерпевшая вспомнила, что подруга сирота, позвонила ей. Оказалось, что в мессенджере девушка ничего не писала, деньги не просила, а ее учетная запись была кем-то взломана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

«Ааккаунт вашего онлайн-собеседника может быть взломан, поэтому не спешите выполнять просьбы или требования из переписки, связанные с деньгами. Убедитесь, что автор сообщений действительно тот, за кого себя выдает, даже если от него приходят звуковые и видеосообщения», - напоминают в полиции.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Гость 2024-08-19 11:48:57

Наглядный минус технического прогресса, когда смартфон превращается в жизненную необходимость, мозги у некоторых просто отключаются. Хакамада таким же образом рассталась со значительно большей суммой, не говоря уже о Ларисе обезДолиной (из коммента в ВК). Хотя есть подозрение, что на самом деле она решила проспонсировать ВСУ. Люди, мозги включайте!

Й 2024-08-19 11:30:16

Перевела деньги на безопасный счет.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05