Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Мальчик из Нагорска попал в реанимацию после катания на «ватрушке»
09 февраля 2023
0
6

В региональном министерстве здравоохранения рассказали, как произошло ЧП. Подросток выбрал необорудованный спуск для катания на «ватрушке». Внизу горы располагался бетонный упор столба. Во время спуска ребенка выкинуло с тюбинга прямо на бетонную балку, от удара головой ребенок потерял сознание.

Бригада скорой медицинской помощи доставила мальчика в приёмное отделение Нагорской ЦРБ. Его оперативно осмотрели  педиатр и хирург, были взяты анализы крови, проведено рентгенологическое обследование.

«В случае с детскими травмами в регионе действует алгоритм, согласно которому мы обязательно проводим консультации с профильными специалистами областного центра. Состояние пациента нашими врачами было оценено как стабильно тяжелое, поэтому совместно с областными специалистами было принято решение об эвакуации пациента бортом санавиации в Центр травматологии. В сопровождении нейрохирурга и анестезиолога-реаниматолога он был доставлен вертолетом в специализированное учреждение», – рассказала главный врач Нагорской ЦРБ Наталия Чеглакова.

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии ребенку была дополнительно проведена компьютерная томография. Она подтвердила у пациента закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени тяжести. Ребенок был госпитализирован в отделение реанимации.

По словам заведующего детским отделением Центра травматологии Алексея Молчанова, мальчику очень повезло, что он не получил скелетных травм.

«На сегодняшний день ребенок находится на госпитализации в детском отделении и получает всё необходимое лечение, его жизни ничего не угрожает. Однако этот случай не единичен. С начала зимнего сезона за медицинской помощью в Центр травматологии по поводу травм, полученных во время катания с горок, обратились уже 33 пациента. Лечение в условиях стационара потребовалось 10 жителям области», - пояснил Алексей Молчанов.

Опасность катания на тюбинге заключается в том, что разгоняются «ватрушки» молниеносно и скорость развивают выше, чем санки или снегокат. При этом тюбинги практически не управляемы и не оборудованы какими-либо тормозящими устройствами, спрыгнуть с них на скорости невозможно. Кроме того, при закручивании тюбинга человек, сидящий в нем, не может ориентироваться в окружающем его пространстве.

Использовать воздушные санки необходимо на специальных горках, уклон которых должен быть не более 20 градусов. Они не должны иметь препятствий и деревьев вокруг. Кроме того, дети должны кататься на тюбингах в присутствии взрослых. При спуске с горки важно соблюдать дистанцию. 

Запрещается привязывать тюбинг к автомобилю, снегокату или любому другому транспортному средству. Очень внимательно следует отнестись и к выбору тюбинга: в характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес, его не следует превышать.

фото: министерство здравоохранения Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43