Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Марафон чистоты в Кирово-Чепецке
29 апреля 2023
1
15

Кирово-Чепецк на глазах становится чище. На субботники уже вышли сотни горожан.

В скверах и парках собраны десятки килограммов пластика и стекла, бумаги и старой листвы. Присоединиться к марафону чистоты может каждый.

Одними из первых наводить порядок вышли сотрудники 25 предприятий. Среди них филиал «КЧХК» компании «Уралхим», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «ВЭЛКОНТ», ТЭЦ-3, ОАО «Хлебокомбинат», ООО «МЦ-5», ООО «Эпотос К», МСЧ-52, ЦРБ и другие. Их главная задача – прибраться на тротуарах и краях проезжих частей. Мусор вывозят сразу. На погрузке задействована собственная техника, автотранспорт предоставил подрядчик, отвечающий за содержание дорог, - ООО «СтройХлынов».
Уборка идет на проспекте Кирова, улицах Ленина, Калинина, Первомайской. Территория довольно большая, окончание работ – 28 апреля.

В это же время десант чистоты трудится во дворах и скверах. Так, 19 апреля эстафетную палочку у предприятий приняли депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы. Традиционно депутатские субботники поддерживает компания «Уралхим».

Утром работа кипела в детском саду №20. Сотрудники учреждения вместе с учениками 10-й школы собрали на территории десятки мешков мусора, а потом вышли на участок за зданием бывшего КЧУС, где прибираются не первый год. Из заваленного мусором «пятачка» получилась почти лужайка. А вечером преобразилась площадка за магазином «Суджук». Привести ее в порядок вышли жильцы ближайших домов. С организацией субботника помог депутат Сергей Санников.

"В прошлом году мы помогали жильцам домов с вывозом мусора, а в этом году, благодаря компании «Уралхим», - и инструментом, перчатками, мешками. Люди активные, сами вышли с инициативой провести субботник. Мы поддержали. И двор заметно преображается", - рассказал Сергей Санников.

20 апреля за работу взялись жители микрорайона Южный и спортсмены. Они вышли на субботник в районе нового парка. Бок о бок трудились дзюдоисты, боксеры – воспитанники спортшколы №1 и их тренеры, местные жители и депутаты. Они носили мешки с прошлогодней листвой и сметали песок.

"Мы вышли прибрать территорию у спортшколы, пожертвовав тренировками ради общего дела", - рассказал тренер по дзюдо Павел Плетенев.

"Спасибо депутату Сергею Завьялову, который при поддержке компании «Уралхим» организовал жителей, чтобы продолжить начатое раньше благоустройство сквера. Парк развивается, и приятно смотреть, как отдыхают в нем люди", - сказал депутат городской Думы Андрей Митяшин.

В этот же день исчезла свалка за ТЦ «Русь». Убрать ее стало делом чести для недавно сформированного Молодежного совета Кирово-Чепецка.

"Это первое мероприятие, которое проводит Молодежный совет, - отметил его председатель Руслан Атаханов. - Нас пришли поддержать друзья и неравнодушные жители, а предприниматели помогли с мешками и перчатками. Вместе мы сделали этот уголок нашего города чище".

Всего за час молодые люди собрали 60 мешков мусора, половина которого рассортирована и будет отправлена на переработку.

22 апреля сотрудники компании КССС GROUP прибирались в зеленом массиве на проспекте Кирова, где прошли корпоративные «Чистые игры». Их участники собрали более 300 килограммов пластика и стекла. Отходы уже отправлены на переработку. Мусор, который не удалось рассортировать, тоже вывезен, а собранные ветки измельчат на дробилке и вернут в природу.

25 апреля «Чистые игры» продолжили депутаты, прибравшись на плацу у БМП на проспекте Кирова.

"Чисто там, где люди не мусорят и следят за территорией вокруг. Если мы будем убирать город, он станет чище, и нам будет приятно в нем жить", - уверен депутат городской Думы Алексей Бастраков.

26 апреля стала чище территория у «Цветочной поляны» и СЮТур. На уборку вышли спортсмены и жители микрорайона под руководством Андрея Митяшина.

"Теперь важно, чтобы и подрядчики потрудились - вовремя вывезли собранный горожанами мусор. Отрадно, что на наши призывы откликаются дети. Они увлеченно трудятся, получают удовлетворение от того, что сделали. Приятным сюрпризом для ребят становится сладкое угощение от компании «Уралхим»", - рассказал депутат городской Думы Андрей Митяшин.

Все еще думаете, как принести пользу городу? Присоединяйтесь! Субботники не заканчиваются. Все инструменты и мешки для мусора, репелленты от клещей можно найти на месте уборки.

Субботники пройдут:

2 мая с 18.00 на проезде Перевощикова, 10.

3-4 мая с 18:00 в лесном массиве у лицея (организатор А.В. Байдин).

4 мая с 18:00 на улице Сосновой, 5 (организатор К.Ю. Махнева).

Фото и видео с субботников - в группе ВКонтакте "Город Ч."

Ольга Величко

Теги:
Комментарии
Елени Михайлова 2023-05-06 15:32:45

Очень замусорена территория пустыря за ТЦ Пирамида (уборки не было ни разу за 30лет) и вокруг бывшего Боевского пруда (21 микрорайон, дом 17).

Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38