По сообщению МЧС по Кировской области за 31 декабря и 1 января, произошло 9 пожаров, и в 4 из них причиной стало неправильная эксплуатация отопительных печей.
В одном из случаев, в пгт Богородское, мужчина получил серьезные ожоги рук и ног, когда пытался разжечь домашний очаг с помощью легковоспламеняющихся жидкостей.Также из-за неисправностей в печах погорели частные бани в Кирово-Чепецком и Опаринском районе, а в городе Луза потолок обуглился.
Одна из основных ошибок, которую совершают люди при топке печей в морозы, это их перекал. Специалисты рекомендуют не топить печь более 1,5 часов подряд, чтобы избежать перегрева и возможного возгорания. Также важно разводить огонь несколько раз в течение дня и завершать топку за 3 часа до сна.
Ваша безопасность - ваша ответственность предупреждают в региональном МЧС.
Фото: Freepik.com