Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Медицинские координаторы будут встречать пациентов поликлиник
20 сентября 2024
4
728

В Кировской области создается «Единая региональная служба медицинских координаторов» (координаторов по оказанию медицинской помощи).

Как рассказали в региональном правительстве, служба призвана улучшить взаимодействие медицинских организаций с пациентами. Еженедельно министерство здравоохранения анализирует все обращения граждан. Прослеживается четкая тенденция, что в тех медицинских организациях, где работают администраторы столов справок, негативных отзывов в несколько раз меньше.

«Больше всего обращений поступает из-за непонимания маршрутизации, т.е. в какой кабинет, какое структурное подразделение идти, чтобы получить медицинскую помощь, как записаться на прием или где получить необходимую справку. «Единая региональная служба медицинских координаторов» станет связующим звеном между пациентом и учреждением, а также между всеми медицинскими организациями региона, – сообщили в правительстве. - Служба будет не только помогать пациентам, но и анализировать проблемные места в поликлиниках, вовремя информировать руководство о необходимости корректировки деятельности».

В первую очередь медицинские координаторы появятся в поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра и Детского диагностического центра, затем – в других поликлиниках Кирова и ряде специализированных учреждений. После этого проект распространится на поликлиники районных больниц.

Медицинского координатора будет отличать от других сотрудников специально разработанная форма одежды. Белый медицинский халат заменит деловой стиль: жилетка, белая рубашка, галстук-косынка, брюки или юбка. Рабочее место с компьютером будет расположено непосредственно в холле поликлиники, то есть координаторы первыми будут встречать посетителей.

фото: Правительство Кировской области; архив редакции

Теги:
Комментарии
игорек 2024-09-21 11:51:15

голые пусть лучше встречают

Гость 2024-09-21 06:28:24

Больше всего обращений поступает из-за непонимания маршрутизации, т.е. в какой кабинет...

Ек, я наверное что-то пропустил в работе медиков. Вроде уже давно было введено правило, что пациент сперва направляется из регистратуры к терапевту, а уже терапевт, по необходимости, отправляет к узким специалистам. Терапевтов не хватает, так пусть "координаторы" идут в терапевты. И еще, если "руководство" не знает о проблемах местной медицины, то можно посмотреть комментарии в соцсетях и все будет понятно, если, конечно, у смотрящего мозги в наличии. А в целом, за красивыми словами прячется элементарный непрофессионализм, полное нежелание решать проблемы местного здравохранения, которые накопились за четверть века царствования Вовчика первого.

Алекс 2024-09-21 00:16:06

Терапевта лучше одного дополнительно выведите на прием!

Й 2024-09-20 20:25:39

Болезней стало больше, для этого нужен этот координатор? Надо отстоять три очереди. Отдельная очередь будет к координатору, потом в регистратуру, затем к врачу.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Это депутаты Единой России сказали Спасибо за поддержку!
В Кировской области изменились условия продажи топлива на некоторых АЗС
Куй 2026-06-17 10:14:48
П. Может , не в ту сторону прорывались?
В Кировской области изменились условия продажи топлива на некоторых АЗС
т 2026-06-17 08:33:22
...100 баллов на ЕГЭ по литературе и химии..
100 баллов по литературе это одно, 100 баллов по химии это совсем-совсем другое.
25 выпускников в Кировской области получили 100 баллов на ЕГЭ по литературе и химии
Й 2026-06-16 22:14:25
...В компании пояснили, что мера связана с ситуацией на топливном рынке, сложностями при закупке топлива на бирже и его доставке железнодорожным транспортом.
По 69-75 рублей бензина и ДТ сколько литров хочешь больше не будет?
В Кировской области изменились условия продажи топлива на некоторых АЗС
Й 2026-06-16 22:09:42
Он все правильно говорит.
Кировский психотерапевт рассказал о влиянии гаджетов на нервную систему
Опять двадцать пять 2026-06-16 19:51:19