Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Медицинские координаторы будут встречать пациентов поликлиник
20 сентября 2024
4
719

В Кировской области создается «Единая региональная служба медицинских координаторов» (координаторов по оказанию медицинской помощи).

Как рассказали в региональном правительстве, служба призвана улучшить взаимодействие медицинских организаций с пациентами. Еженедельно министерство здравоохранения анализирует все обращения граждан. Прослеживается четкая тенденция, что в тех медицинских организациях, где работают администраторы столов справок, негативных отзывов в несколько раз меньше.

«Больше всего обращений поступает из-за непонимания маршрутизации, т.е. в какой кабинет, какое структурное подразделение идти, чтобы получить медицинскую помощь, как записаться на прием или где получить необходимую справку. «Единая региональная служба медицинских координаторов» станет связующим звеном между пациентом и учреждением, а также между всеми медицинскими организациями региона, – сообщили в правительстве. - Служба будет не только помогать пациентам, но и анализировать проблемные места в поликлиниках, вовремя информировать руководство о необходимости корректировки деятельности».

В первую очередь медицинские координаторы появятся в поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра и Детского диагностического центра, затем – в других поликлиниках Кирова и ряде специализированных учреждений. После этого проект распространится на поликлиники районных больниц.

Медицинского координатора будет отличать от других сотрудников специально разработанная форма одежды. Белый медицинский халат заменит деловой стиль: жилетка, белая рубашка, галстук-косынка, брюки или юбка. Рабочее место с компьютером будет расположено непосредственно в холле поликлиники, то есть координаторы первыми будут встречать посетителей.

фото: Правительство Кировской области; архив редакции

Теги:
Комментарии
игорек 2024-09-21 11:51:15

голые пусть лучше встречают

Гость 2024-09-21 06:28:24

Больше всего обращений поступает из-за непонимания маршрутизации, т.е. в какой кабинет...

Ек, я наверное что-то пропустил в работе медиков. Вроде уже давно было введено правило, что пациент сперва направляется из регистратуры к терапевту, а уже терапевт, по необходимости, отправляет к узким специалистам. Терапевтов не хватает, так пусть "координаторы" идут в терапевты. И еще, если "руководство" не знает о проблемах местной медицины, то можно посмотреть комментарии в соцсетях и все будет понятно, если, конечно, у смотрящего мозги в наличии. А в целом, за красивыми словами прячется элементарный непрофессионализм, полное нежелание решать проблемы местного здравохранения, которые накопились за четверть века царствования Вовчика первого.

Алекс 2024-09-21 00:16:06

Терапевта лучше одного дополнительно выведите на прием!

Й 2024-09-20 20:25:39

Болезней стало больше, для этого нужен этот координатор? Надо отстоять три очереди. Отдельная очередь будет к координатору, потом в регистратуру, затем к врачу.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25