Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Медиков учат общаться с пациентами
13 декабря 2022
1
70

Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) организации и информатизации здравоохранения Минздрава опубликовал методические рекомендации, где приводится примерный перечень фраз-провокаторов, от которых рекомендовано отказаться с предложением корректного аналога. В частности, вместо обращений «девушка», «молодой человек» и «мужчина» следует говорить «вы», «скажите, пожалуйста» или использовать имя пациента, рассказывает РБК.

Вместо «что вас еще не устраивает?» и «вы меня, конечно, извините, но» лучше предложить пациенту помощь и прояснить ситуацию, посоветовали в Минздраве. Не стоит говорить «не знаю, кто вам такое сказал» и «а мы-то здесь при чем?», в министерстве посоветовали принести извинения и предложить разобраться в ситуации. Ошибочными сочтены и фразы, возлагающие вину на пациента, а также «вы меня, конечно, извините, но», «вы что-то путаете», «вы меня не слышите» и «что вас еще не устраивает?». Медицинским работникам рекомендовано предложить помочь пациенту или пояснить свою мысль иными словами.

В Минздраве указали, что в беседе с пациентом не следует использовать интонации и слова, которые бы демонстрировали безучастность и безразличие, могли бы быть истрактованы в качестве попытки уйти от ответственности, отражали нежелание помочь, являлись оценочными суждениями или завуалированными оскорблениями, а также те фразы, которые не несут практического смысла. «Рекомендуемые речевые обороты следует основывать на процессах системы здравоохранения каждого отдельного региона», — отмечается в методических рекомендациях Минздрава.

Авторы документа подчеркнули, что ключевой задачей медицинского и немедицинского персонала является решение медицинской проблемы пациента, и заниматься этим следует сразу — «с момента обращения пациента через канал записи».

Приходилось ли Вам сталкиваться с грубостью или непониманием при обращении за медпомощью? Примите участие в нашем опросе.

Теги:
Комментарии
Июня 2022-12-13 13:54:21

Театр абурда, 2-ой акт .

Добавить комментарий
Последние комментарии
Зачем госпожу Савину пиарите, ей уже пора на отдых. Она уже дел натворила!!!
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Гость 2025-02-15 08:07:20
Для подтверждения права на бесплатный проезд нужна справка из областной государственной медицинской организации ... Право на бесплатный проезд можно реализовать с помощью транспортной карты, которую можно получить в любом МФЦ региона.
Пока всё подтвердишь, пройдешь, соберешь, принесешь будущая мама к тому времени родит.
C 1 марта проезд для беременных в общественном транспорте станет бесплатным
Й 2025-02-14 14:14:20
Взрослые уже потеряны-1е.
Много ли современные родители общаются со своими детьми-это 2е.
Патриотические песни вместо звонков
Серый 2025-02-14 12:42:06
Председатель Правительства 100% пользуется проводным телефоном, плохо знает современные технологии, мошенники все эти маркировки обойдут на раз-два.
Правительство вводит обязательную маркировку звонков для защиты от мошенников
Й 2025-02-14 11:28:02
Ключевое слово "будет", а в настоящее время как?
Правительство вводит обязательную маркировку звонков для защиты от мошенников
Гость 2025-02-14 10:50:58