Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Меры поддержки для участников СВО и их семей расширены
30 августа 2023
0
119

Правительство Кировской области ввело новые меры поддержки для участников специальной военной операции и их семьей в зависимости от их потребностей.

Теперь участники СВО, прибыв в отпуск, смогут бесплатно ездить на общественном транспорте на территории региона, предъявив лишь свой отпускной билет.

Сейчас при предъявлении удостоверения, полученного в МФЦ, бесплатно ездить на общественном транспорте смогут не только родители, супруги участника СВО и их несовершеннолетние дети, но и совершеннолетние дети в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся очно в колледжах и вузах региона, а также совершеннолетние дети, ставшие инвалидами детства до 18 лет.

Кроме того, поправить свое здоровье в санатории теперь могут и родители участников спецоперации. По новому постановлению, родителям участника СВО полагается компенсация расходов на оплату санаторно-курортного лечения в размере фактически понесенных в 2023 или 2024 годах расходов, но не более 15 000 рублей. Отдохнуть родители могут в любых санаторно-курортных организациях, расположенных не только в Кировской области, но и в других регионах нашей страны.

Подать документы можно в МФЦ или орган социальной защиты населения. Для компенсации необходимы:

Ели участник СВО не воспользовался в текущем году сертификатом на предоставление санаторно-курортного лечения, право на него сохранится в 2024 году, даже если сертификат уже получен, но семья не отдохнула.

Напомним, санаторно-курортное лечение (отдых) предоставляется самому участнику СВО, в том числе совместно с супругой и детьми на основании сертификата, выдаваемого органом социальной защиты населения, на бесплатный отдых продолжительностью от 2 до 10 дней в организациях Кировской области. На данный момент выдано уже 355 сертификатов, а 74 участника СВО, в том числе с супругами и детьми, получили санаторно-курортное лечение.

За все время с начала специальной военной операции в Кировской области было введено 33 меры поддержки для участников СВО и членов их семей. Вся работа проводится адресно, с учетом индивидуальной потребности каждой семьи и находится на особом, постоянном контроле всех ведомств.

Телефоны для консультации: 122 (кнопка 2), (8332) 32-13-51, 67-86-62.

фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Очень интересно где сделают места на трассе для болельщиков... Никаких эстакад для перехода лыжной трассы нет. Разрешат по лыжне проходить?
Кировская область готовится принять этап Кубка России по лыжным гонкам
Посмотрим 2025-11-11 14:50:51
Й 2025-11-10 22:28:40

От центробанка хотелось бы получить списочек банков по числу мошеннических операций. Кто лидер в этом списке, чьи сотрудники кооперируются с мошенниками.
Банк России зафиксировал рост числа жалоб от потребителей финансовых услуг
Гость 2025-11-11 13:25:14
На трассе впервые появятся специальные зоны для болельщиков

Даже удивительно, что сотрудники биатлонного комплекса наконец решили не рассматривать зрителей врагами спортсменов и соревнований, а взяли пример с других спорткомплексов страны, где зрители могут СВОБОДНО наблюдать за соревнованиями в любой точке трассы. Вот не верится в такое чудо.
Кировская область готовится принять этап Кубка России по лыжным гонкам
Гость 2025-11-11 13:23:01
Почему никто не пожаловался в Банк России на то, что Банк России совсем не зафиксировал информацию сколько народу положило/переложило денег на безопасные счета? С которых потом все денежки тю-тю.
Банк России зафиксировал рост числа жалоб от потребителей финансовых услуг
Й 2025-11-10 22:28:40
ЗАГС у нас действительно не очень, в таком даже разводиться стремно.
Парадный вход в ЗАГС преобразился
Мария 2025-11-10 11:48:52