Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 учебном году
17 декабря 2025
0
439

Министерство науки и высшего образования России установило минимальные пороговые значения баллов ЕГЭ, необходимые для поступления в подведомственные вузы в 2026/2027 учебном году.

Согласно утверждённым требованиям, абитуриентам необходимо набрать не менее 40 баллов по русскому языку, профильной математике, истории, иностранному языку, литературе, биологии, географии и химии. Минимальный порог по физике составляет 41 балл, по обществознанию — 45 баллов, по информатике — 46 баллов.

По ряду предметов требования были повышены. Так, минимальный балл по химии и биологии увеличен с 39 до 40, по физике — с 39 до 41, по информатике — с 44 до 46 баллов. Существенный рост установлен по истории (с 36 до 40 баллов) и иностранному языку (с 30 до 40 баллов).

В то же время минимальные пороги по русскому языку, профильной математике, географии, обществознанию и литературе остались без изменений.

В Минобрнауки пояснили, что корректировка минимальных баллов проведена в целях повышения качества высшего образования, в том числе по программам, реализуемым на платной основе. Основанием для изменений стал анализ результатов приёмной кампании 2025/2026 учебного года. По оценке ведомства, нововведения затронут около 1% абитуриентов.

Фото: Gorod-che.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17