Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Порядок выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменится
22 июня 2023
0
193

Минтруд подготовил поправки по выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поправки позволят сохранять страховые выплаты по уходу за ребенком тем, кто досрочно выходит на работу. Документы размещены на общественное обсуждение.

Итак, выплаты сохранят, если мама досрочно выходит на работу.

В период отпуска по уходу за ребенком можно будет трудоустраиваться к другим работодателям с сохранением права на пособие.

Будет гарантия сохранения рабочего места у прежнего работодателя.

«Пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это страховая выплата, размер которой зависит от зарплаты матери за 2 года, предшествующих году рождения ребенка. Поправки, разработанные по поручению Президента, позволят сохранять такие выплаты за родителями даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день. Более того, в период этого отпуска можно будет трудоустраиваться и к другим работодателям. Гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся неизменными», - отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Напомним, сейчас пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только в том случае, если родитель, будучи в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный день.

фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Й, энергия закончилась. Потух...
В Кировской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ
К 2026-08-10 18:03:05
В Кировской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ

А что случилось со старым министром энергетики и ЖКХ?
В Кировской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ
Й 2026-08-10 16:26:22
Кот, а добавь до своей кучи - отобрать и поделить. Тов. Сталин таких вот исполнителей убирал на раз-два.
Добровольные пожарные дружины «Уралхима» — в числе лучших
Й 2026-08-09 09:01:59
Пацаны-молодцы особенно Слава. Но откуда взялось в нашей стране столько мрази(ренегатов и релокантов ) которые РОДИНУ продают за 30 паршивых баксов. Для таких -только вышка(стал бы исполнителем).
Добровольные пожарные дружины «Уралхима» — в числе лучших
кот 2026-08-09 06:17:31
кот 2026-08-08 17:30:25
Не путайте божий дар с яичницей.

Т.е. по делу сказать ничего не можете. Ярлыки легко навешивать, что Вы и демонстрируете.
Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России
Гость 2026-08-09 03:34:29