Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Минтруд предложил разрешить использовать маткапитал для реконструкции домов "на 2 семьи"
16 февраля 2023
0
2

Минтруд предложил разрешить использовать средства материнского капитала для реконструкции любого отдельного жилья, даже если оно находится в доме, рассчитанном на несколько семей. 

Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение. Так, предлагается снять ограничения, которые сегодня не позволяют направлять средства маткапитала на компенсацию расходов по реконструкции жилья в домах "на 2 семьи".

Сейчас есть возможность направлять средства сертификата только на строительство индивидуального жилого дома – то есть, дома, который полностью находится в собственности одной семьи, или компенсировать из маткапитала расходы на реконструкцию такого дома.

«Улучшение жилищных условий – одна из важнейших задач для семей с детьми. На средства материнского капитала можно приобрести жилье, в том числе с помощью ипотеки, или провести реконструкцию дома. Принятие законопроекта позволит семьям увеличить жилую площадь в домах, рассчитанных на две семьи. Это решение в первую очередь направлено на семьи, живущие в поселках, небольших городах или в пригородах, где распространен такой тип застройки», - отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Таким образом, если семья владеет частью жилого дома и эта часть представляет собой отдельное жильё, то она также сможет воспользоваться средствами материнского капитала для сооружения пристройки к нему или реконструкции жилья.

Напомним, что с 1 февраля размер маткапитала на второго и последующих детей составил 775,6 тысячи рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличился до 586,9 тысяч рублей.

Сразу после рождения ребенка средства сертификата можно потратить на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке, на товары и услуги для детей с инвалидностью, дошкольное образование и присмотр за детьми, и ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3 лет, если среднедушевой доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов.

Через 3 года владелец сертификата может воспользоваться средствами для улучшения жилищных условий, в том числе на приобретение жилья без ипотеки, образование детей, накопительную пенсию матери и оплату социореабилитационных услуг для детей с инвалидностью.

фото: freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36