Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Минтруд предложил увеличить страховую выплату в случае гибели на производстве
26 июля 2022
0

Минтруд предложил удвоить размер единовременной страховой выплаты в случае смерти на производстве — с 1 до 2 миллионов рублей, информирует "Парламентская газета". Такой проект поправок в закон о соцстраховании от несчастных случаев на производстве опубликован на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке говорится, что, несмотря на инфляцию, размер единовременной страховой выплаты на семью в случае смерти застрахованного остается неизменным с 2014 года и составляет 1 миллион рублей.

При этом в Минтруде ссылаются на ряд норм российского законодательства, которые предусматривают страховую выплату в случае смерти потерпевшего (кормильца) в размере 2 миллионов рублей. Речь идет о положениях Воздушного кодекса, Кодекса торгового мореплавания, Закона о промышленной безопасности производственных объектов и так далее.

В этой связи поправками предлагается установить единовременную страховую выплату в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая в размере 2 миллионов рублей.

Поправки также касаются и ежемесячной страховой выплаты, которая определяется исходя из среднего месячного заработка застрахованного и в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Однако на практике такие выплаты нередко исчисляются из заработка, размер которого меньше установленного в настоящее время минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«В результате даже при 100% утрате профессиональной трудоспособности размер ежемесячной страховой выплаты у некоторых застрахованных оказывается ниже этой величины», — подчеркивается в пояснительной записке.

В связи с этим Минтруд предлагает при расчете выплаты базироваться на заработке не ниже МРОТ, а также произвести перерасчет ранее назначенных выплат.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
А можно на карте показать конкретное место расположения будущего объекта?
Тоннель под переездом в Нововятске начнут строить весной
Гость 2023-12-01 21:34:53
Девочка с короной в бирюзовом платьице небось чья-то дочка из приближенных? На модель никак не тянет. Майонез, газ-СоLа со сникерсами, Вкусно и Точка делают свое черноё дело.
Модель из Кирово-Чепецка победила в конкурсе "Битва модельеров"
Й 2023-12-01 21:09:18
Как говорит из всех утюгов Великий Кормчий всё: строится, перестраивается, модернизируется, импортозамещается, совершенствуется, налаживается, улучшается.
Арт-объект "Переправа", смотровые площадки, фонтан... Концепция нового парка готова
Й 2023-12-01 21:04:50
Площадка для собак в парке и урны для говна ,это у кого в головах мякина задымила.
Арт-объект "Переправа", смотровые площадки, фонтан... Концепция нового парка готова
Старожил. 2023-12-01 20:41:37
На кой ляд фонтан? Там и так вода хорошо из под земли бежит на тротуар у гостиницы. Все обложить бетоном и плиткой - это парк? Демобилизм. Кто голосовал? Детишки для галочки и родня управленцев?
Арт-объект "Переправа", смотровые площадки, фонтан... Концепция нового парка готова
Лапландия 2023-12-01 17:01:40