Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Минтруд предложил увеличить страховую выплату в случае гибели на производстве
26 июля 2022
0
205

Минтруд предложил удвоить размер единовременной страховой выплаты в случае смерти на производстве — с 1 до 2 миллионов рублей, информирует "Парламентская газета". Такой проект поправок в закон о соцстраховании от несчастных случаев на производстве опубликован на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке говорится, что, несмотря на инфляцию, размер единовременной страховой выплаты на семью в случае смерти застрахованного остается неизменным с 2014 года и составляет 1 миллион рублей.

При этом в Минтруде ссылаются на ряд норм российского законодательства, которые предусматривают страховую выплату в случае смерти потерпевшего (кормильца) в размере 2 миллионов рублей. Речь идет о положениях Воздушного кодекса, Кодекса торгового мореплавания, Закона о промышленной безопасности производственных объектов и так далее.

В этой связи поправками предлагается установить единовременную страховую выплату в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая в размере 2 миллионов рублей.

Поправки также касаются и ежемесячной страховой выплаты, которая определяется исходя из среднего месячного заработка застрахованного и в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Однако на практике такие выплаты нередко исчисляются из заработка, размер которого меньше установленного в настоящее время минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«В результате даже при 100% утрате профессиональной трудоспособности размер ежемесячной страховой выплаты у некоторых застрахованных оказывается ниже этой величины», — подчеркивается в пояснительной записке.

В связи с этим Минтруд предлагает при расчете выплаты базироваться на заработке не ниже МРОТ, а также произвести перерасчет ранее назначенных выплат.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25