Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Модульная автостанция против исторического сквера
16 февраля 2026
10
530

На заседании градостроительного совета Кирово-Чепецка была определена площадка для установки модульного автобусного павильона. В юбилейный для нашего города год губернатор Александр Соколов не раз посещал Кирово-Чепецк с рабочими визитами. Глава региона осматривал городские объекты, в том числе автовокзал. Тогда губернатор сказал, что ремонт автовокзала станет подарком к 70-летию Кирово-Чепецка. И даже предложил увеличить финансирование на ремонт автовокзала с 30 миллионов до 50.

Полгода назад прошли торги на выполнение ремонта и благоустройства прилегающей территории. Изначально общая сумма контрактов оценивалась в 27,5 млн рублей. Экономия на торгах составила 3,5 млн. Но ремонт так и не состоялся.

- Здание, построенное несколько десятилетий назад, уже не отвечает современным требованиям: не соответствует сократившемуся пассажиропотоку, требует постоянных затрат на ремонт и не обеспечивает должного уровня комфорта для пассажиров. Благодаря региональной поддержке есть возможность построить новую компактную автостанцию со всеми удобствами, - аргументируют в администрации города.

В областном бюджете на 2026 год запланировано 20 млн рублей на возведение модульного пассажирского павильона, который установят на месте остановки общественного транспорта у сквера на Октябрьской площади.

Возведение новостроя обеспокоило горожан, дорожащих историческим обликом города. Стандартная конструкция нарушит гармонию окружающей застройки эпохи сталинского ампира, станет чужеродной частью старинного городского пейзажа.

Валентина Ушакова: - Пожалуйста, не трогайте сквер! Отсюда начинался город. Мы можем сделать этот сквер садом, где можно отдохнуть в тени красивых растений! Восьмого февраля сообщили, что все решено. Никто и не собирался прислушиваться к народу...

Анна Минаева: - Надо составить обращение к администрации с просьбой сохранить сквер в целости. Он представляет собой историческую ценность для города. Застроить часть сквера этой «станцией» - это грубый жест по отношению к архитектору Чуйкову, сделавшему подарок родному городу.

Сергей Девятериков, чья компания занимается архитектурным проектированием, участвовал в обсуждении данного решения. Редакции газеты «Впёред» Сергей Юрьевич пояснил, что здание старого автовокзала, несмотря на его внешне неплохой вид, находится в ветхом состоянии. Для капитального ремонта потребуется значительное финансирование. В связи с этим установка модульного павильона представляется экономически обоснованным решением. Однако он не согласен с выбранным местом: оно не соответствует градостроительным нормам и может негативно повлиять на облик города.

В администрации города не прислушались к мнению профессионалов и приняли решение большинством голосов, несмотря на аргументы против. Начальник архитектурного отдела администрации Татьяна Кулакова подтвердила, что установка пассажирского павильона запланирована на 2026 год. По ее словам, павильон объединит потоки городского и межмуниципального транспорта, что позволит пассажирам пересаживаться с одного вида транспорта на другой и ожидать свой рейс в комфортных условиях.

Павильон площадью 77 квадратных метров будет включать необходимые удобства, зал ожидания и комнату отдыха для водителей. Он не будет служить местом для стоянки автобусов, а станет лишь местом посадки и высадки пассажиров. Автобусы межмуниципальных маршрутов будут подъезжать к павильону, забирать пассажиров и продолжать движение, как это делает городской транспорт. Татьяна Кулакова считает, что павильон гармонично впишется в существующую архитектуру.

А вот Владимир Северюхин, старший научный сотрудник городского музея, возмущен: - Ужасное решение, уродующее облик исторической части города. Не можете сделать сквер лучше, так хотя бы не делайте его хуже!

По его мнению, архитектурная среда, включая сквер и окружающие здания, была создана профессиональными архитекторами и проектировщиками, и вмешательство в нее людей без соответствующего образования недопустимо. Северюхин провел аналогию с медициной, где деятельность непрофессионалов может привести к катастрофическим последствиям.

План-схема размещения автостанции пока еще в разработке, поэтому неизвестно, где будет размещаться павильон и затронет ли он какую-то часть сквера. Остается надеяться, что к мнению горожан прислушаются, и найдется компромиссное решение, которое устроит всех.

Майя Ефремова

Фото: Gorod-che.ru

 

Теги:
Комментарии
Наталья Евгеньевна 2026-02-17 14:00:51

Справа от сквера, где стоят тополя, места достаточно и недалеко от остановки

НВ 2026-02-16 23:48:38

Какой такой уровень комфорта для пассажиров и современности обещают нам в новом павильоне? Мягкие сиденья, буфет или комнату матери и ребёнка? Сейчас-
то чем некомфортно подождать автобус полчаса -час в здании автовокзала? Отремонтируйте на эти деньги 77 кв.м старого автовокзала: зал ожидания, туалеты, и он послужит нам ещё долгие годы.Не такой уж он старый и ветхий! Многие дома в городе старше автовокзала, но в них по-прежнему живут люди. А в тёплое время года люди ждут автобус на улице, благо крыша над головой и скамейки есть. Разве можно всё это уместить у сквера? Там и так места мало. Зачем смешивать городские и пригородные автобусы плюс служебные, зачем эта скученность транспорта и людей? Пассажиропоток всё равно
не увеличится, даже если построить новую автостанцию.

ИКВ 2026-02-16 22:23:21

Если здание неуместной администрации не ремонтировать лет 15, то можно будет сэкономить: на площади поставить шатёр цирка-шапито, вот пусть там и заседают.

ИКВ 2026-02-16 22:20:59

Неуместная администрация, похоже действует теми же методами, что и 100 лет назад - обещаниями лучшей жизни, как это описал в стихотворении "Город сад" Владимир Маяковский:
По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.
И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.
Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!

ИКВ 2026-02-16 22:16:04

Вопрос № 1: что такое павильон? вот в этом значении будет использоваться - для обозначения палатки, летнего жилья, танцевального зала, площадки для выступления оркестра? Что же вы цирковой шатёр-шапито не поставите - Главному обещателю Кировской области это ещё дешевле выйдет. Тем более, что он сам сможет в нём выступать.
Вопрос № 2: павильон будет включать "комнату отдыха для водителей", а "автобусы межмуниципальных маршрутов будут подъезжать к павильону, забирать пассажиров и продолжать движение, как это делает городской транспорт" - это как? Водители в эту комнату пешком будут приходить и откуда? Или автобусы будут без водителей подъезжать к павильону?
Вопрос № 3: эй, безликие местные административные бюрократы, когда прекратите врать, прикрывая свою некомпетентность?
- "Здание, построенное несколько десятилетий назад, уже не отвечает современным требованиям" - так ремонт в нём проводили лет 15 назад, поэтому оно и не соответствует - по вашей же вине;
- "не соответствует сократившемуся пассажиропотоку" - по вашей же вине;
- "не обеспечивает должного уровня комфорта для пассажиров" - по вашей же вине;
- "благодаря региональной поддержке" - строить-то будут не за деньги ли местного бюджета?
- "новую компактную автостанцию со всеми удобствами" - вы уже определитесь - это цирковой павильон будет или автостанция?
- павильон, надеюсь будет со стеклянными стенками? как на все остановках в городе, чтобы от влетающего из-под колёс камня звонче было слышно о несусветной глупости?
Мнение горожан никого не интересует. Главный обещатель Кировской области сказал: "Надо", неуместная администрация сказала: "Есть". И где таких профанов набрали по объявлению?

Й 2026-02-16 18:32:26

Автовокзал понятно что это автовокзал, а вот что такое модульный пассажирский павильон хрен его знает? Типа будка со скамейкой, три стена и сверху шифер? Не надо городить никаких модульных павильонов.

Алекс 2026-02-16 18:03:49

И что интересно,горожане-то против проголосовали . Ни в .... нас не ставят. Гнут свою партийную линию и ... все конем!

Гость 2026-02-16 15:45:52

Вообще-то, внешний вид сквера уже испорчен безобразным остановочным павильоном с непонятным пристроем. Ек, да поставьте Вы это идиотский павильон на подъеме по Заводской, сделайте карман для заезда автобусов и ВСЕ. Хотя, наблюдая как изуродованы фасады по проспекту Мира ниже перекрестка Ленина-Мира, уже ничего не удивляет, как и рекламная блямба фирмЫ на стеле, символе города. Это же насколько надо презирать свой родной город, чтобы так его уродовать.

гость 2026-02-16 14:16:06

как печально осознавать, что во главе нашего города стоят тупые дармоеды, которые ни черта ни в каких либо областях не смыслят, да и не хотят... а хотят эти сволочи, только карманы себе набить...
АДминистарция, в чем проблема снести старый автовокзал к херам и на его месте поставить этот ваш модульный? место замечательное, готовое, залить новый асфальт, поставить эту вашу будку, и все готово, и не надо трогать ни парк ни остановку и самое главное - не портить вид данного места!

* 2026-02-16 12:46:50

Чем вас,....,старое место не устраивает! Новаторы и реформаторы ....! Все хотите в историю города войти. Пищите и лезите!

Добавить комментарий