Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Молодые мамы получили первые "зарплаты"
07 марта 2024
0
725

В Кировской области женщинам, родившим первенцев с 1 января 2024 года, перечислили первую «зарплату». Выплаты получили более 100 молодых мам.

Речь идет о доплате к уже имеющимся социальным начислениям - так, чтобы общий объем средств, которые мама первенца получает ежемесячно, достигал уровня средней зарплаты по региону – 38 203 рубля, поясняют в областном правительстве. 

Инициатор нововведения – губернатор Кировской области Александр Соколов. Как он отмечает, молодым супругам зачастую сложно решиться на рождение первого ребенка, поскольку сразу меняется привычный уклад жизни, существенно возрастают финансовые затраты.

В Год семьи, объявленный Президентом России, в регионе и принято решение о дополнительной поддержке семей, где рождается первенец. Мамы, уже получившие выплаты, отмечают, что это весомая поддержка для бюджета молодой семьи.

Анна Стрельцова, г. Киров:

"Изначально мы не рассчитывали на такую выплату. Но когда я еще была в роддоме с ребенком, мне позвонили из социальной защиты и рассказали про выплату. В итоге действительно пришла доплата до 38 тысяч рублей. И она оказалась очень кстати, поскольку нашему малышу прописали дорогие питательные смеси. Как раз на выплату мы покупаем и смеси, и многое другое. Вообще эта выплата – отличная помощь, потому что мамам тяжело, они ограничены в средствах. А с выплатой появилась уверенность, независимость в финансовом плане".

Ангелина Кошурникова, с. Лазарево Уржумский район

"Когда я забеременела, даже не думала, что такая выплата вообще будет. И считаю, что это отличная помощь семьям! Нам с мужем выплата очень помогла, особенно на фоне нынешних цен. Это весомая добавка к семейному бюджету от региона".

Эльвира Парфенова, Шабалинский район:

"Мы рады новой выплате, это значительный вклад в бюджет нашей семьи и дополнительные возможности для воспитания и развития малыша".

Консультацию можно получить по телефонам Межрайонного управления социальной защиты населения в Кирово-Чепецком районе: 6-01-42, 6-01-22.

фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43