Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Мошенники не дремлют 
09 февраля 2026
1
358

В регионе участились случаи дистанционного мошенничества, когда злоумышленники предлагают «подработку», связанную с написанием отзывов на товары из интернет-магазинов, рассказали в Управлении МВД России по Кировской области.

Аферисты связываются с жертвами в мессенджерах и предлагают легкий заработок онлайн. Для этого нужно оставлять отзывы на товары из интернет-магазина, а оформлять заказ необходимо в конкретный пункт выдачи. После того как пользователь делает заказ и отправляет «работодателю» код для получения покупки, вместо денег он получает сообщение о том, что стал жертвой обмана.

По статистике, чаще на крючок мошенников попадаются пожилые люди и подростки. Пик звонков и сообщений пенсионерам приходится на будние дни около 11:00, когда многие из них остаются одни дома. Детям и подросткам чаще звонят около 14:00, сразу после окончания школьных занятий.

Как отметили правоохранители, если поступает предложение, связанное с конкретным маркетплейсом, необходимо узнать об условиях сотрудничества только через его официальный сайт и поддержку.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Гость 2026-02-09 14:18:06

А что не написать о звонках на стационарные телефоны из городской администрации.

Добавить комментарий
Последние комментарии
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12