Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Мошенники обманули семейную пару на 3 миллиона рублей
05 июня 2024
3
554



В мессенджере супруге позвонил якобы юрист Федеральной службы по финансовому мониторингу. Он сообщил о списании денег со счета мужа. Далее супругу позвонил «сотрудник ФСБ» и подтвердил информацию: деньги перечислены на территорию недружественного государства.

Со слов собеседника, чтобы избежать уголовной ответственности и помочь установить лиц, причастных к переводу, нужно снять со счета якобы вновь зачисленные деньги, принадлежащие государству, и передать курьеру.

Следуя указаниям, пенсионер передал 1 млн рублей приехавшему к дому молодому человеку. Мошенники продолжили обманывать пожилых кировчан по той же схеме. Сняв деньги со счета жены, пенсионеры передали курьеру еще 2 млн рублей.

Мошенники убедили оформить еще и кредит на 1 млн рублей, обещая, что он «сразу аннулируется». Но о случившемся узнал сын. Он убедил родителей не перечислять деньги, пояснив, что так действуют мошенники.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Гость 2024-06-07 16:46:36

Заинтересовало, клиенты каких банков чаще всего являются целью мошенников. Сделал поиск в интернете по ключевой фразе и вывалилось, что самым проблемным банком является ВТБ.
ЦБ СОСТАВИЛ ПОРТРЕТ ЖЕРТВЫ КИБЕРМОШЕННИКОВ
07.02.2024, 13:12
Работающая женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, проживающая в городе — так выглядит типичная жертва банковских мошенников.
Банк России составил портрет типичной жертвы кибермошенников по результатам опроса. Это работающая женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, проживающая в городе.
В целом наиболее интересны для мошенников люди в возрасте от 25 лет до 64 лет, они экономически более активны и часто пользуются банковскими онлайн-сервисами.
Если в 2022 году среди жертв был незначительный перевес в сторону мужчин, то в 2023 году доля женщин среди пострадавших от кибермошенников оказалась существенно выше доли мужчин и составила 55,5%.
В 2023 году 4 из 10 респондентов сталкивались с разными видами финансового мошенничества, при этом 10% лишились денег. Количество людей, которым звонили или писали злоумышленники, увеличилось. При этом пострадал каждый десятый. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей.
Обычно жертвы сообщали мошенникам данные карты и коды из СМС-сообщений либо сами переводили им деньги. Примерно треть пострадавших обращались после потери денег с заявлением в свой банк.
Наиболее распространенной формой обмана остается телефонное мошенничество (звонок и СМС-сообщение). При этом увеличилось число мошеннических случаев с использованием мессенджеров.

Й 2024-06-07 07:39:28

Учитесь у пенсионеров как надо копить и накопить 1-2 млн., а то сидите на кредитах да рассрочках.

игорек 2024-06-07 05:05:08

неплох пенсионеры живут не едят что ли ничего

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17