Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Мошенники похитили у кировчанки 900 тысяч рублей по схеме «спасти сбережения»
17 октября 2023
1
260

.

Первый звонок от «сотрудника банка» поступил 63-летней жительнице Кирова еще в сентябре. Женщина ответила, что не является клиентом этого банка, но сама рассказала, в каких финансовых учреждениях у нее есть вклады. Кировчанке тут же перезвонили «из ее банка» и попросили сказать поступившие ей смс-коды, чтобы «предотвратить оформление кредитов».

Кроме того, кировчанку убедили, что нужно «спасать» и вклады, для этого средства нужно обналичить. В кредитном потребительском кооперативе кировчанке пообещали выдать наличность через 10 дней, а в банке отказались выдавать, предупредив женщину, что она общается по телефону с мошенниками.

Через две недели кировчанка получила свой вклад в потребительском кооперативе – 670 тысяч рублей наличными. Мошенники велели внести все на один счет, после чего они «начнут страховать», а она должна при этом называть коды, которые поступают от банка в сообщениях.

"Часть переводов на чужие счета банк успел заблокировать. Работники позвонили сыну пенсионерки, сообщив о происходящем. Только он остановил женщину от дальнейших действий. В общей сложности преступники успели похитить у кировчанки около 900 тысяч и покушались на хищение еще 670 тысяч, - рассказали в полиции. - По факту покушения на кражу в особо крупном размере с банковского счета возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личности звонивших и местонахождение получателей переводов".

фото: Freepik

 

Теги:
Комментарии
игорек 2023-10-17 14:35:36

че они не жрут чтоли ничего

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42