Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Мошенники придумали новый способ кражи данных с «Госуслуг»
08 сентября 2025
2
781

В России зафиксирована новая схема мошенничества, связанная с доступом к порталу «Госуслуги», сообщает РИА Новости.

Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками вузов и предлагают внести сведения об образовании в личный кабинет. Для этого жертву просят назвать код из СМС, поступившего от «Госуслуг». После передачи кода мошенники получают полный доступ к аккаунту. При этом в сообщении от портала прямо указано, что делиться кодом нельзя.

С 1 июня в стране действует закон о защите граждан от мошенников. Он предусматривает около 30 мер, которые вводятся поэтапно. В частности, уже запрещено использование мессенджеров для общения сотрудников госорганов, банков и операторов связи с клиентами. С 1 августа россияне могут отказаться от СМС-рассылок, а с 1 сентября — от спам-звонков.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Й 2025-09-08 20:33:36

С 1 июня в стране действует закон о защите граждан от мошенников. Он предусматривает около 30 мер, которые вводятся поэтапно. В частности, уже запрещено использование мессенджеров для общения сотрудников госорганов, банков и операторов связи с клиентами. С 1 августа россияне могут отказаться от СМС-рассылок, а с 1 сентября — от спам-звонков.

Интересно есть статистика сколько граждан от мошенников с 1ого июня защитил это закон? 30 мер они приняли, да хоть 300 мер, толку? Мошенник будет всегда на 10 шагов впереди этих "законов". Кто вообще придумал эту хрень, что в мессенджерах звонят именно сотрудники госорганов, банков и операторов связи?

Гость 2025-09-08 17:38:18

Россиянам рассказали, как распознать телефонный номер мошенника
07.09.2025, 13:14
Эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская рассказала, как распознать телефонный номер мошенника.
По ее словам, необходимо обратить внимание на международный телефонный код, который начинается с префикса +. Российские номера начинаются «+7». Как говорит Пожарская, «если у вас нет знакомых за рубежом, любой вызов с номера, начинающегося не с „+7“, — опасен».
«Чтобы проверить, из какой страны поступают звонки, можно воспользоваться поисковиком или одним из многочисленных справочных сервисов», — добавила эксперт.
Она также напомнила, то различные ведомства или банки могут звонить только с официальных номеров. Они обычно указаны у них на сайтах. Однако даже если вы проверили номер, все равно не стоит ослаблять бдительность — мошенники могут использовать технологии подмены номеров.
«ПОЭТОМУ САМЫЙ ВЕРНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МОШЕННИЧЕСКИХ ЗВОНКОВ — НЕ БРАТЬ ТРУБКУ С НЕЗНАКОМЫХ НОМЕРОВ», — СКАЗАЛА ЭКСПЕРТ.
Она добавила, что и ведомства, и банки при необходимости могут использовать для связи с гражданами другие каналы связи. Они могут, например, направить письмо или СМС.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43