Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Можно идти в школу раньше 6,6 лет?
23 августа 2023
0
2474

По закону дети могут пойти в школу после того, как им исполнится 6 лет и 6 месяцев. Но иногда родители хотят зачислить ребенка в первый класс раньше 6,6 лет или позже 8 лет. На что обратить внимание в таком случае?

Решение о зачислении принимает не директор школы или гимназии, а департамент образования. Родители должны подать заявление и указать причины раннего или позднего поступления в первый класс. Сотрудники департамента могут предложить родителям пройти с ребенком медкомиссию или отдельных специалистов.

Если будущему первокласснику нет 6,5 лет, департамент образования может предложить пройти ребенку комиссию с участием психологов и других специалистов. Они проверят готовность ребенка к школе.

Если ребенок старше 8 лет, при проблемах с развитием ему могут предложить пройти ПМПК, чтобы определить программу обучения. Бывает, что поступление в 1 класс отложилось по другим причинам, например, из-за переезда. Тогда департамент образования может разрешить зачисление только на основании заявления или предложить пройти внутреннюю комиссию.

Если в 8 лет ребенок не поступил в первый класс, родители нарушают его право на образование. Возможно привлечение к административной ответственности и даже лишение родительских прав.

Все индивидуально: один ребенок уже в неполных 7 лет интересуется чтением и письмом, а другой начинает это делать только ближе к 8 годам. И это нормально. Лучше ориентироваться не на возраст, а на готовность ребенка к школе. Даже хорошо читающий ребенок может быть психологически не готов к урокам, новому коллективу и самостоятельности.

Аргументы в пользу того, чтобы пока не отдавать ребенка в первый класс:

«Если ребенок пошел в первый класс, а через несколько месяцев родители поняли, что ему пока сложно дается новая обстановка, можно забрать документы и записать ребенка в школу через год. Такой школьник не считается «второгодником». Он просто пойдет в школу заново», - объясняют в Телеграм-канале Госуслуги: для родителей.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17