Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Музей Отделения Банка России приглашает на бесплатные экскурсии
19 апреля 2023
0
89

Посетить музей в Кирове можно по предварительной записи. Записаться можно не только организованным группам, но и индивидуально. Все экскурсии в музее бесплатные.

Музей Отделения Киров открыт в 1981 году к 60-летию со дня образования Государственного банка РСФСР. Здание, в котором он находится, построено в 1911 году по проекту губернского архитектора Ивана Чарушина. В помещении сохранились элементы старого интерьера: напольная метлахская плитка известной немецкой фирмы, элементы декора стен и потолка. 

Коллекция музея дает возможность проследить полуторавековую историю Отделения. Здесь представлено более 900 экспонатов: ценные документы, банкноты и монеты разных времен, кейс для переноса ценностей. Все это передает атмосферу конца ХIХ – начала ХХ века. Среди экспонатов и реальные предметы быта банковских служащих прошлых лет.

«Особый интерес у юной аудитории вызывает вычислительная и кассовая техника XX века – арифмометры, суммирующая машина, электронные калькуляторы, кассовая техника для пересчета и упаковки банкнот и монет, – рассказывает главный экономист экономического отдела Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Есипова. – Наши экскурсии составлены с учетом возрастной категории наших гостей».

Во время экскурсии посетители могут не только брать в руки экспонаты, но и наглядно оценить принцип их работы, например, посчитав на счетах. 

фото: Отделение Киров Волго-Вятского ГУ Банка России

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Билетер подскажет, куда бежать от террористов... То есть это тонкий намек на толстые обстоятельства. Ходите на концерты, в театры, а если террористы, то не обессудьте и если что билетер покажет куда бежать. Нормально?
Билетер подскажет, куда бежать от террористов
Опять двадцать пять 2025-05-18 11:03:07
Серый 2025-05-17 21:07:10
А мавзолей зачем спрятали на 9 мая? Куда???
Школьники познакомятся с советскими фильмами по указанию Президента
Опять двадцать пять 2025-05-18 10:56:38
Гость 2025-05-18 06:18:02, Наверное гораздо проще навести в стране порядок и обеспечить ... полностью соглашусь с вами
Билетер подскажет, куда бежать от террористов
Опять двадцать пять 2025-05-18 10:55:15
Наверное гораздо проще навести в стране порядок и обеспечить гражданам страны в любом возрасте защиту от террористов, чем превращать элементы городской структуры в крепости. У нас еще не хватало установить вышки с пулеметчиками вокруг школ, детских садов и очагов культуры, а еще, а магазины и торговые центры, поликлиники и стационары, предприятия. Если потенциальный террорист творческая личность, то объект нападения вычислить невозможно, пример, самолеты таранящие здания в Нью-Йорке. ВСЕ ЗАЩИТИТЬ НЕВОЗМОЖНО, надо просто исключить такую ситуацию в принципе, а это именно порядок вы стране, сейча у нас бардак.
Билетер подскажет, куда бежать от террористов
Гость 2025-05-18 06:18:02
А мавзолей зачем спрятали на 9 мая?
Школьники познакомятся с советскими фильмами по указанию Президента
Серый 2025-05-17 21:07:10