Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На коллекторов-вымогателей найдется управа
11 июля 2023
0
130

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Им грозит до 10 лет тюрьмы за насилие в отношении должников или угрозу его применения, сообщается в опубликованном на портале правовой информации документе.
ФЗ дополнит Уголовный кодекс 172-й статьёй (незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц).

«Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряжённых с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевших или его близких», — говорится в новой статье.

Нарушение статьи будет караться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты от года до трёх. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на аналогичный период.
Если же преступление совершат группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, повреждением имущества или в крупном размере, то виновников накажут тюрьмой до семи лет и штрафом до миллиона рублей.
Максимальная санкция по статье грозит, если правонарушение совершалось организованной группой, с применением опасного для жизни насилия или в особо крупном размере — до десяти лет лишения свободы со штрафом до пяти миллионов рублей.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Всё-то вы видите в негативе (Й Гость ИКВ).113 рейс работает по графику из года в год. И не трындите о том чего не знаете. Какие-то вы (не такие ?) что ли. И снова для людей адекватных. Сайт СДЕЛАНО У НАС .РФ. Программа Импортозамещение работает!!!
В Кирово-Чепецке изменится расписание дачных автобусов
кот 2026-05-16 17:04:20
ИКВ 2026-05-15 18:17:28
Массовое скопление людей - совсем не страшно?

А вот это точное замечание, налет БПЛА, возможные "сюрпризы" внутри толпы. Надо для большей безопасности проверить каждого туриста, что на нем и что при нем. Учитывая новостные сообщения по СМИ о подрывах, некоторые даже не знали, что у них в рюкзаках и сумках. Ну и главное, всех туристов поджидают клещи, а это может оказаться даже страшнее воздушного налета.
Великорецкий крестный ход пройдет под усиленным контролем служб
Гость 2026-05-16 05:56:40
...в прошлом году в крестном ходе приняли участие более 33 тысяч паломников.
К началу июня в Кирове планируется завершить подготовку маршрута следования верующих. Будут приведены в порядок дороги,
Великорецкий крестный ход пройдет под усиленным контролем служб
Паломники точно верущие? Благодаря им дороги приведут в порядок и обработают от клещей. 2026-05-15 22:12:14
Горожанам рекомендуется самостоятельно найти где-нибудь расписание автобусов и надеяться, что автобусы будут ходить именно по нему, потому что информирование - не самая любимая городская деятельность.
Чиновникам проще закрыться в кабинете, чем опубликовать реальное расписание.
С учётом того, что именуемая "автовокзалом" автобусная остановка ещё не построена - удачи всем найти действующее расписание.
В Кирово-Чепецке изменится расписание дачных автобусов
ИКВ 2026-05-15 18:22:35
Массовое скопление людей - совсем не страшно?
Великорецкий крестный ход пройдет под усиленным контролем служб
ИКВ 2026-05-15 18:17:28