Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На коллекторов-вымогателей найдется управа
11 июля 2023
0
161

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Им грозит до 10 лет тюрьмы за насилие в отношении должников или угрозу его применения, сообщается в опубликованном на портале правовой информации документе.
ФЗ дополнит Уголовный кодекс 172-й статьёй (незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц).

«Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряжённых с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевших или его близких», — говорится в новой статье.

Нарушение статьи будет караться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты от года до трёх. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на аналогичный период.
Если же преступление совершат группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, повреждением имущества или в крупном размере, то виновников накажут тюрьмой до семи лет и штрафом до миллиона рублей.
Максимальная санкция по статье грозит, если правонарушение совершалось организованной группой, с применением опасного для жизни насилия или в особо крупном размере — до десяти лет лишения свободы со штрафом до пяти миллионов рублей.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42