Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На коллекторов-вымогателей найдется управа
11 июля 2023
0
180

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Им грозит до 10 лет тюрьмы за насилие в отношении должников или угрозу его применения, сообщается в опубликованном на портале правовой информации документе.
ФЗ дополнит Уголовный кодекс 172-й статьёй (незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц).

«Совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряжённых с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевших или его близких», — говорится в новой статье.

Нарушение статьи будет караться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты от года до трёх. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на аналогичный период.
Если же преступление совершат группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, повреждением имущества или в крупном размере, то виновников накажут тюрьмой до семи лет и штрафом до миллиона рублей.
Максимальная санкция по статье грозит, если правонарушение совершалось организованной группой, с применением опасного для жизни насилия или в особо крупном размере — до десяти лет лишения свободы со штрафом до пяти миллионов рублей.

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17