Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На стальных конях по Чепецку
10 мая 2025
1
978

Сегодня, 10 мая, на аллее «Река времени» прошло открытие мотосезона. Участие приняли более сотни мотоциклистов из разных клубов региона. В том числе были и «вольные» мотоциклисты.

Экстремальное хобби объединило людей разных профессий и возрастов. Некоторым участникам едва исполнилось 20, другие же разъезжают на байке с 1986 года, когда были в том же возрасте. Негласно всех мотоциклистов делят на несколько «рангов»: начинающих мотобайкеров, которые только планируют вступление в клуб называют «проспект», слово «перекресток» применяется к опытным участникам сообщества. Людей с должностью в мотоклубе называют гордым словом «офицер», а глава зовется здесь президентом.

Открытие мотосезона в Кирово-Чепецке проходит второй год подряд. С каждым разом это мероприятие становится поводом для встречи все большего числа единомышленников.

Среди участников были и те, кто приехал на мероприятие всей семьей. Например, Евгений в мотодвижении всего второй сезон. Но дорога и байки манили его с самого детства. Решающим моментом для покупки мотоцикла стало знакомство с президентом мотоклуба «Верный Путь» Григорием, который жил по соседству. Жена Евгения, Юлия, признается, что очень переживала из-за тяги любимого к такому опасному хобби. Постепенно интерес к мотокультуре стал для них семейным.

   

В кожаных жилетах на «стальном коне» было немало представительниц прекрасного пола. Одной из первых на мероприятие приехала Анастасия. Свободолюбивый дух и желание драйва никак не мешают девушке в профессиональной деятельности социального работника. А любовь к мотоциклам – семейная слабость. Первым в семье заинтересовался сын Насти, но позже увлечение затянуло и родителей. В открытии мотосезона Анастасия участвует со своим мужем Павлом уже в третий раз.

На вопрос про ценности любой байкер говорит о любови к свободе, дороге, ветру, а также отмечает братское единство. Некоторые отмечают, что увлечение мотоциклами является для них чуть ли ни главным стимулом к жизни. Рассказывают и случаи, когда мотодвижение помогало избавиться от вредных привычек, завести семью и друзей. Конечно, как и везде, встречаются и негативные примеры, но мотоклубы в первую очередь воспитывают как духовные ценности, так и уважение к обществу и порядку.

Организацией открытия сезона в этом году занимались крупные мотосообщества, такие как: «Верный Путь», «Пивной Путч», «Орден Преображения» и «Ночные Волки».

Старт мероприятию дал глава Кирово-Чепецка Сергей Завьялов. Он отметил, что открытие мотосезона проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию Кирово-Чепецка. В завершении, глава пожелал всем красивых километров и безопасных дорог.

   

Глава администрации города, Станислав Коваленко, сам является мотоциклистом. Он обратился к братьям по духу со словами: - «Дорога – это не просто путь из точки А в точку Б. Это состояние души. Пусть в этом сезоне вы найдёте свои лучшие маршруты, встретите верных друзей и ощутите настоящую свободу!»

Слово предоставили начальнику ОГИБДД МО МВД России Кирово-Чепецкий, Артему Кротову. Он сообщил, что за 2024 год на территории Кирово-Чепецкого района произошло 17 ДТП с участием мотоциклистов, одно из которых закончилось смертью. Он призвал присутствующих к соблюдению правил дорожного движения и пожелал, чтобы этот год стал менее аварийным.

Напутственные слова прозвучали от глав всех присутствующих мотоклубов.

Митрополит Вятский и Слободской Марк сообщил, что перед открытием группа кировских мотоциклистов возложила цветы к мемориалу «Вечный огонь» в честь этой знаменательной даты. Главным пожеланием для присутствующих стала фраза: «С Богом по всем дорогам!»


После торжественной части участники отправились на общий мотопробег. Мотоциклисты держали маршрут от аллеи «Река времени» по улице первомайской, проспекту России и улице 60 лет октября. Финишной точкой пробега стал берег реки Просница.

Фото: Яна и Максим Горбушины

Теги:
Комментарии
Ии 2025-05-12 05:37:09

Бездельники

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17