Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На трассах региона станет светлее
16 декабря 2025
0
286

В деревне Прошино Кирово-Чепецкого района стартовали работы по установке закладных деталей под опоры уличного освещения. Новые светильники появятся здесь уже в текущем году вдоль региональной автодороги Киров — Малмыж — Вятские Поляны. Реализация проекта позволит повысить безопасность дорожного движения и улучшить условия для местных жителей.

Как сообщили в министерстве транспорта Кировской области, работы в Прошино стали частью масштабного регионального проекта по обустройству освещения в населённых пунктах, расположенных вдоль региональных трасс.

— Проект реализуется по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова. В рамках двухлетней программы по развитию дорожной инфраструктуры в регионе будет смонтировано 139,6 километра линий электроосвещения — это 4 652 современных энергосберегающих светильника. Освещение появится в 95 населённых пунктах, где проживает около 200 тысяч человек, — сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Подготовительные работы уже выполнены в Кирово-Чепецком, Сунском, Нолинском и Кумёнском районах. Здесь пробурено порядка 1 100 отверстий под закладные элементы и установлено более половины из них. В Кирово-Чепецком районе, помимо подготовки оснований, начат монтаж опор освещения.

— Закладные детали представляют собой металлические конструкции, которые устанавливаются на глубину промерзания грунта — около двух метров. Затем на них монтируется опора с кронштейном, устанавливается светильник и выполняются пуско-наладочные работы. На данном участке планируется установить 38 светильников, — рассказала заместитель директора Дорожного комитета Кировской области Екатерина Безгачева.

Проект охватывает более десяти районов региона и ключевые транспортные направления. В их числе трассы Киров — Малмыж — Вятские Поляны, Афанасьево — Глазов, Плотники — Вожгалы — Богородское — Уни, Киров — Советск — Яранск с подъездом к Яранску, а также автодороги Казань — Пермь и Кырчаны — Нема — Кильмезь.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42