Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На тротуарах – снежная каша
17 марта 2023
2
19

Уборку тротуаров и дорог Кирово-Чепецка от снега снова обсуждали на совещании у губернатора.

Напомним, главе региона поступило много жалоб от местных жителей на некачественную работу подрядных организаций. Неделей ранее губернатор поручил минтрансу подключиться к решению проблемы.

Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков доложил, что 7 и 8 марта специалисты министерства выезжали в Кирово-Чепецк, чтобы оценить ситуацию и помочь администрации и подрядчикам в организации этой работы.

Подрядчики представили схему очистки улиц. В минтрансе пришли к выводу, что ее нужно корректировать. Так, областные специалисты предложили сначала чистить центральные улицы, а затем второстепенные. А количество техники – зимой в городе работает 16 единиц – к следующему сезону нужно увеличивать вдвое. 

"Уборка улиц должна стать не вашей задачей, а вашим достижением", — обратился губернатор Александр Соколов к руководству Кирово-Чепецка.

Последствия недостаточно быстрой и качественной уборки сполна ощутили на себе горожане с оттепелью. Как только снег начал таять, на тротуарах появились глубокие лужи и снежная каша. Пешеходы старались двигаться по рыхлому снегу, но не везде получалось. А проезжие части кое-где стали «непроезжими», например, на Сосновой улице, где машины в начале недели выезжали на тротуары, практически «наступая на ноги» пешеходам и обрызгивая их водой из луж.

Почему тротуары оказались непроходимыми? Причин несколько. И снег начал таять разом, и неубранные горы снега на газонах (если бы их вовремя вывезли, воды было бы меньше), и подрядчики не смогли быстро выйти на уборку тротуаров. Как пояснили в МКУ «ДЭС», сейчас техника брошена на грунтовые дороги в район ТЭЦ, Каринторф, на внутриквартальные проезды, где образовались колеи. Если сейчас их не убрать, машинам там не проехать. Поэтому очисткой тротуаров подрядчики занимаются с опозданием, отметили в дорожно-эксплуатационной службе. При этом сначала чистят тротуары на центральных улицах, где ходит общественный транспорт, и на других крупных - Володарского, Юбилейной, Победы, затем на второстепенных. К середине недели почистили и Сосновую.

В марте специалисты ДЭС выставили 12 претензий по неубранным проезжим частям и тротуарам: на улицах Володарского, Юбилейной, Победы, Ленина, 60 лет Октября, Сосновой. Нарушения подрядчики устранят в течение недели.

В целом этой зимой дороги и тротуары чистят лучше, чем прошлой, считают в ДЭС. И техники хватает, только работа организована неправильно. Подрядчики зацикливаются в круг: на 70 процентов чистят центральные дороги и тротуары, но не уходят своевременно на второстепенные улицы, а заходят на второй круг снова на центральные дороги. А логичнее было бы качественно чистить центральные дороги, а затем со спокойной совестью уходить на второстепенные.  

Ольга Величко

 

 

Теги:
Комментарии
Ю 2023-03-18 10:48:02

Губер ничего не значит. Слава весне - в ближайшее время уберет снег. Вот ей бы и платить налоги. В пору возвращать деревянных идолов чтобы им приносить жертвы за уборку снега. От властей-то все равно толку меньше.

Старожил. 2023-03-17 20:19:08

В этом году чистят хуже.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38