Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На яйца вырос спрос — выросла и цена
18 ноября 2023
6
221

По данным Росстата, яйца в этом году вошли в пятерку самых стремительно дорожающих товаров. Обычное куриное яйцо вдруг в миг стало элитным продуктом, сообщает «Парламентская газета».

«С учетом того, что сегодня растут в цене другие виды продукции, яйцо и курица становятся, по сути, одним из немногих источников животного белка, который населению доступен на постоянной основе. Спрос на них растет — а если растет спрос, растут и цены», - рассказала генеральный директор птицеводческого объединения Галина Бобылева.

Другой момент отметила Бобылева, это то, что каждый год после Пасхи торговые сети немного опускают цены — а потом, в конце лета — начале осени начинают их понемногу поднимать.

По словам первого заместителя председателя аграрного комитета Олега Нилова, ценники утяжеляют еще два существенных фактора: курс доллара и стоимость электроэнергии. Пока ясно одно — при сохранении текущей ситуации надежды на то, что цены вдруг отскочат, нет практически никакой.

Фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Гость 2023-11-19 18:06:33

Посмотрел, в 2021-22 цена на куриные яйца категории ноль именно в это время в пятерочке была от 60до 80 рублей. Сейчас этой категории в пятерочке вообще нет. В других есть, но цена значительное выше.

Й 2023-11-19 16:44:56

Как говорил когда-то сын турецкоподдананного Остап Ибрагимович - заграница нам поможет.

Алекс 2023-11-19 13:05:32

Й- это что,тупик?? Какой выход...

Й 2023-11-19 08:20:31

Алекс! У думских дам нет яи подвесить их не за что, так что цена летит дальше в тар-тарары.

Гость 2023-11-18 21:48:08

Спрос на них растет — а если растет спрос, растут и цены»

А вот это утверждение, что спрос на куриные яйца вырос имеет под собой реальную основу?
В новостях прозвучало, что цены на куриную грудку выросли по сезонной причине, не поленился посмотрел стоимость этого продукта за последние годы именно осенью в своем гросбухе и оказалось вранье, в прошлые годы цена на куриную грудку не менялась. Может и с яйцами также, врут и не краснеют? Надо глянуть, что там у меня по цене яиц в прошлые годы. Хотя смотри не смотри, у нас все хорошо, низкая инфляция, доходы населения растут, красота.

Алекс 2023-11-18 20:19:03

За яица нужно кой-кого подвесить и цена вмиг упадет

Добавить комментарий
Последние комментарии
Что ж вы все задарма, да ветру ?
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
Й 2025-11-07 21:37:35
А труженикам сельского хозяйства Кировской области завод МУ не хочет бесплатно поставить удобрения? И второе, использовать Прибалтику в качестве промежуточного этапа поставки удобрений зарубежным потребителям, должно однозначно квалифицироваться как предательство национальных интересов Российской Федерации, руководство компании должно присесть в места не столь отдаленные на хороший срок. В духе современных веяний.
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
Гость 2025-11-07 15:13:38
С таким же успехом 2026 год лучше объявитЬ например: годом обязательного повышения доходов у населения, отмены совсем или уменьшения налогов для всех, снижения цен на всё и вся. 2026 год - год бесплатного проезда на всех видах транспорта. 2026 год по факту ничего не принесёт, всё тоже самое или хуже чем прошлые года.
2026 год может стать Годом единства народов России
Й 2025-11-06 21:04:36
путин поддержал инициативу объявить 2026 год годом единства народов России. Предложение прозвучало на заседании Совета по МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ отношениям.

Где тут про народы?
2026 год может стать Годом единства народов России
Гость 2025-11-06 18:25:59
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Вот поэтому все у нас через одно место.
2026 год может стать Годом единства народов России
Гость 2025-11-06 18:23:12