Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На Злобинском кладбище облагородили место захоронения известного земляка
26 октября 2022
0
9

25 октября состоялось открытие нового надгробного памятника на месте захоронения  почетного гражданина Кирово-Чепецка, известного фотохудожника Алексея Михайловича Перевощикова  и его супруги Олимпиады Агафангеловны. Облагородить его взялась фирма «ГРАНИТ GROUP». Два месяца велись необходимые подготовительные работы. Самым длительным и ответственным этапом стало изготовление авторского надгробного памятника. 

Памятник изготовлен по проекту члена Союза художников России Николая Вяткина. Он был разработан им более десяти лет назад, но не потерял актуальности до наших дней. В проекте использован портрет Алексея Перевощикова авторства кирово-чепецкого фотографа Альберта Аверкова, а также цитаты из «Осколков мыслей» -  дневниковых записей Алексея Михайловича, раскрывающие его взгляды на искусство.

"Установка нового надгробия на месте захоронения Алексея Михайловича - это дань уважения горожан не просто своему земляку и талантливому фотографу, но и яркой самобытной личности, намного опередившей свое время", - пишут сотрудники Музея Кирово-Чепецка.

На кладбище в этот день присутствовал глава города Елена Савина, руководитель «ГРАНИТ GROUP» Сергей Вершинин и внучатый племянник фотохудожника, проживающий в Кирове, Алексей Перевощиков. Вместе с сотрудниками музея почтить память земляка также пришли фотографы и художники нашего города, многие из которых были близко знакомы с Алексеем Михайловичем, а сейчас активно помогают в сборе материалов и популяризации его творчества.

Незадолго до смерти Алексей Михайлович записал в своем дневнике: «Как возмутительно коротка жизнь. Ощупью куда-то карабкаешься, незримо куда-то стремишься, убеждаешься, что еще ничего и не добился, что огромно незнаемое, непознанное и … предел». На самом деле Алексей Михайлович  успел  очень многое, на что другим не хватило бы и нескольких жизней. Подводя последнюю черту, он был рад одному: что умрет не на чужбине, а в своей родной Чепце: «Здесь, в Чепце, я на свет из земли произошел, здесь же в эту же землю я и отыду».

Фото: А.Бровцын

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38