Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Началась «подчищающая» иммунизация против кори
06 апреля 2023
0

В стране участились вспышки кори из-за завоза случаев заболевания с других территорий. В Кировской области началась «подчищающая» вакцинация против кори. Её проходят те, кто ранее не был привит от этой болезни или привит однократно.

Вакцинация нужна для формирования коллективного иммунитета к опасному вирусному заболеванию.

Как сообщила главный врач Детского диагностического центра Мария Савинова, в соответствии с постановлением Главного санитарного врача России в детских поликлиниках разработаны планы, составлены списки детей, которые подлежат «подчищающей» иммунизации.

«В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация против кори проводится ребенку в 1 год и в 6 лет.  Соответственно все непривитые дети подлежат «подчищающей» иммунизации. Если ребенок однократно привит, а ему больше 6 лет, ему также нужно пройти иммунизацию, – рассказала Мария Савинова. – Нами активно проводятся иммунологические комиссии, которые рассматривают показания и противопоказания к вакцинации у конкретного ребенка. Прививка делается внутримышечно, однократно, не имеет побочных реакций и обычно переносится хорошо, без повышения температуры».

«Подчищающая» вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, детских садах, школах и колледжах. В план по вакцинации включены и взрослые, не болевшие корью или не имеющие сведений о прививке.

Корь  - острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и может вызвать ряд серьезных осложнений. Ее развитие характеризуется наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, наличием характерной сыпи.

Министерство здравоохранения Кировской области напоминает, что специфического лечения кори не существует, единственный способ защитить себя и своих близких – сделать прививку. 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
А что скромно умолчали,куда идёт большая часть суммы собранных платежей?
Дома из Кирово-Чепецка попали в рейтинг должников
Х 2023-06-01 19:00:51
Красивой девушке, тем более блондинке могут подложить якобы деловую бумагу форматом А-4 и написать с двух сторон (Переверни). Она будет бумагу целый день переворачивать.
Депутаты выбрали главу администрации Кирово-Чепецка
У 2023-06-01 12:37:32
Жителю. Полностью согласен. С красивым человеком гораздо приятнее общаться. Да и все вопросы с ним проще решать. Парадокс,но факт. Жилы гораздо лучше,если бы С.была красавицей.
Депутаты выбрали главу администрации Кирово-Чепецка
* 2023-06-01 11:03:38
А после звонка она точно появится?
Куда звонить, если нет горячей воды
Серый 2023-06-01 11:01:18
почему не могут найти нормальную даму, красивую, блондинку, чтобы смотреть можно было, а то одни дамы за 100 кг.
Депутаты выбрали главу администрации Кирово-Чепецка
житель 2023-06-01 10:25:39