Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Готовы ли городские летние лагеря принять ребят?
15 мая 2026
0
271

Готовы ли городские летние лагеря принять ребят? 13 мая стартовала их приемка. В составе контролирующей комиссии - специалисты МЧС, Росгвардии, администрации Кирово-Чепецка и представители профсоюза работников образования.

Этим летом в городских лагерях, которые будут работать при школах и организациях дополнительного образования, а также в КОА «Дружба», ЦДТ «Радуга», спортшколе «Олимпия», многофункциональном ресурсном центре, планируют весело, интересно и с пользой провести время более 1300 ребятишек. Самыми «густонаселенными» обещают быть июньские смены. Например, 162 человека планирует принять в этом месяце спортшкола «Олимпия», еще 125 ребят будут отдыхать в летнем лагере на базе лицея, еще 102 – в стенах многопрофильного лицея. Чуть меньшее количество школьников отправятся в другие образовательные учреждения Кирово-Чепецка.

- У меня трое детей. И для меня крайне важно, чтобы летом они не сидели дома с телефонами, а занимались чем-то интересным и полезным. Поскольку я знаю многих педагогов лицея, где они учатся, знаю атмосферу, то не задумываясь приняла решение отправить туда детей в летний городской лагерь. Всем ребятам Кирово-Чепецка желаю отлично провести летние каникулы, укрепить здоровье, обрести новых друзей, - сказала жительница города Людмила.

В летние каникулы пищеблоки будут функционировать не во всех школах. Там, где их работу приостановят, дети станут питаться в ближайшем образовательном учреждении. «Это обычная практика, которая позволяет оптимизировать затраты и процесс организации горячего питания», - пояснили в горадминистрации.

Приемка лагерей с дневным пребыванием детей в период школьных каникул проходит в городе до 15 мая. Если появляются замечания, то учреждению дается время на их устранение. Окончательная приемка будет проходить через неделю, а затем на итоговом совещании в администрации города руководители образовательных учреждений доложат об устранении замечаний. Как подчеркнули градоначальники, летние лагеря работают на базе образовательных учреждений не первый год и прошли проверку временем, так что грубые нарушения и критичные недоработки вряд ли возможны.

В 2026 году городские лагеря с дневным пребыванием на базе школ должны соответствовать строгим санитарным нормам (СанПиН), включающим организацию питания, безопасные зоны отдыха и спорта и обязательное медицинское сопровождение. Программа лагеря обязана включать семь направлений воспитания, в том числе патриотическое и спортивное. Возраст детей, позволяющий быть принятыми в лагерь, – от 6,5 до 18 лет. Территории образовательных учреждений должны быть обработаны от клещей.

Итак, формула городского лагеря-2026, по мнению экспертов, такова: безопасность, правильное питание, интересная развлекательно-познавательная программа, через которую красной нитью проходит патриотическое воспитание.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42