Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Началось серийное производство первого российского электромобиля
25 сентября 2024
3
548

На заводе «АвтоВАЗ» в Ижевске началось серийное производство электромобиля Lada e-Largus. Об этом сообщила пресс-служба компании.Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что до конца 2024 года планируется выпустить несколько десятков электромобилей Lada e-Largus. Дальнейшие объёмы будут зависеть от спроса, развития зарядной инфраструктуры в регионах и мер государственной поддержки, направленных на стимулирование покупателей электромобилей с высокой степенью локализации.

Lada e-Largus — это первый российский электромобиль с батареей, произведённой в России. Семейство электромобилей будет представлено универсалами для пассажиров и для коммерческих целей. В зависимости от модификации, запас хода пассажирской версии составляет 420 км, а грузопассажирской — от 320 км.

Электромобиль производится на заводе «АвтоВАЗ» в Ижевске по полному циклу, включая сварку, окраску кузова и финальную сборку. Уровень локализации производства превышает 50%.

Фото: lada.ru

Теги:
Комментарии
Серый 2024-09-26 13:35:18

А как прикажете ещё отмыть выделенное бабло?

Алекс 2024-09-26 08:07:08

Цена базового комплекта 2900000... Значит в салонах 3500000. Это второй вопрос. Первая проблема -акб!!! Ее цена половина стоимости авто. А так как она ,типа, российская,то менять ее придется каждые три года ,дай бог ещё.

Й 2024-09-25 19:43:10

А кому это надо? А кому это нужно?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43