Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Наценки на товары необходимо ограничить на 15%
23 октября 2023
2
216

В проекте постановления Государственной Думы, опубликованном 20 октября в электронной базе палаты, содержится рекомендация депутатов правительству о том, что необходимо ограничить максимальные наценки на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10-15%, сообщает "Парламентская газета".

В большинстве регионов инфляция увеличилась в сентябре, в основном это было связано с высоким потребительским спросом и ослаблением рубля. Цены выросли на продовольственные и непродовольственные товары. Повысились цены на мясные продукты, импортные фрукты, легковые автомобили и моторное топливо. Стало больше регионов, в которых поднялись цены на услуги. Это связано в основном с удорожанием услуг транспорта и аренды жилья. 

Ослабление рубля стало причиной удорожания импортных кормовых добавок и сельскохозяйственного оборудования. Это усилило давление на издержки мясопроизводителей. Эти факторы отразились на ускорении роста цен в годовом выражении на мясо птицы и свинину.

В октябре сохраняются высокие темпы прироста цен на овощи и фрукты, яйца, мясопродукты, хлеб, лекарства, легковые автомобили и бытовою технику, а также авиабилеты.

Первый зампредседатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов считает, что необходимо развивать собственное производство, а для этого Центробанк должен создавать комфортные финансовые условия.

«Чтобы цены не повышались и не страдали люди, мы должны производить самостоятельно все продукты питания и товары народного потребления», — уточнил сенатор.

По словам Ивана Абрамова, бизнес не торопится вкладывать деньги в производство.

«Поэтому нужно создавать условия, когда ему станет выгодно вкладываться в развитие производственных мощностей. Центробанку, мне кажется, нужно поворачиваться лицом к производителям и снижать нагрузку на экономически активные предприятия», — подытожил Иван Абрамов.

Фото: Freepik.

 

Теги:
Комментарии
Гость 2023-10-24 09:17:46

Государство подарило миллиарды долларов западным банкам, 300 млрд. Сколько можно было построить в стране предприятий, поднять уровень жизни людей и вообще, а сейчас спохватились. Ну-ну. Хотя к марту следующего выяснится, что у нас до ужаса низкая инфляция, цены ниже плинтуса, доходы населения постоянно растут, здравохранение бьет рекорды по эффективности и весь мир мечтает переехать к нам.

игорек 2023-10-24 07:56:23

кто слушает ваши рекомендации

Добавить комментарий
Последние комментарии
На фотке, в платежке к оплате 908 рублей вообще ни о чем. Даже 4% пени умудрились с этой суммы накопить. Ждем 1 октября 2026 года, повысят оплату ЖКХ цифры будут другие.
Как проверить начисления за ЖКУ
Й 2026-09-16 20:52:08
А на Железнодорожной, у третьей школы, все похоже закончилось на этапе установки поребриков. Может для школяров надо было сделать тротуар в первую очередь и давно? Любопытно, что произойдет раньше, недоделки скроет снег или все-таки тротуар сделают до осенней слякоти и белых мух.
Тротуар на Лермонтова заасфальтируют до конца недели
Гость 2026-09-16 16:55:30
А может светофор сам упал и получил серьезные повреждения ?
В Кирово-Чепецке водитель сбил светофор и скрылся
Й 2026-09-15 11:56:21
Здравствуйте, сел у хлебозавода на автобус 120 , гос номер автобуса с025рр, из за не закрывающейся двери выгнал всех пожилых людей , когда до конца маршрута осталось 3 остановки , денежные средства не вернули , дак ещё и водитель начал на всех кричать вместе с кондукторшой , выпишите им штраф либо увольте не достойные работники работают с людьми. А на неисправном автобусе возить людей нельзя по ПДД. Вот как-то так.

У нас в городе нет очередей у отделов кадров предприятий. Поэтому выгонять опасно, работать кто будет. Что касается возврата денег, то вы должны были дождаться следующего автобуса этого маршрута и доехать на нем по имеющемуся у Вас билету.
Куда жаловаться на работу городских автобусов в Кирово-Чепецке? 
Гость 2026-09-15 11:11:24
Здравствуйте, сел у хлебозавода на автобус 120 , гос номер автобуса с025рр, из за не закрывающейся двери выгнал всех пожилых людей , когда до конца маршрута осталось 3 остановки , денежные средства не вернули , дак ещё и водитель начал на всех кричать вместе с кондукторшой , выпишите им штраф либо увольте не достойные работники работают с людьми
Куда жаловаться на работу городских автобусов в Кирово-Чепецке? 
Магзан 2026-09-15 10:26:03