Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
НАСА обнаружило на Луне пещеры, пригодные для жизни человека
29 июля 2022
0
112

Международная команда астрономов, используя данные космического корабля Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и компьютерное моделирование, обнаружила на поверхности Луна пещеры, температура внутри которых достигает комфортных для человека значений, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Центр космических полетов имени Годдарда.

Речь идет о так называемых ямах, которые ученые также называют пещерами. Такие объекты впервые были обнаружены на Луне в 2009 году. Ученых интересует вопрос: можно ли использовать эти пещеры в качестве укрытий для человека на случай колонизации Луны, поскольку они могли бы защитить космонавтов от опасных лучей солнечной радиации.

Также интересно, насколько комфортно будет людям внутри таких объектов. Известно, что условия на поверхности Луны экстремальные. Днем поверхность нагревается до +127°C, а ночью температура опускается до -173°C.

В новом исследовании команда ученых использовала снимки, сделанные орбитальным лунным разведчиком НАСА. Полученные данные были обработаны при помощи тепловизионной камеры. Это помогло выяснить, отличается ли температура внутри ям от температуры на поверхности. Внимание было акцентировано на изучении впадины глубиной до 100 метров и шириной с футбольное поле, обнаруженной в Море Спокойствия.

Ученые использовали компьютерное моделирование для анализа тепловых свойств скальных пород и лунной пыли, что помогло им даже составить график изменения температуры внутри этой ямы с течением времени. Результаты показали, что температура в постоянно затененных частях лунной пещеры варьируется лишь незначительно в течение лунного дня, оставаясь примерно на одном уровне - около 17°C.

По мнению авторов исследования, на подобном уровне температура держится и во многих других ямах, которых на данный момент на поверхности Луны найдено около 200.

Фото: nasa.gov

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Убогая деревянная платформа из старых шпал напоминает разве что Потемкинскую деревню и слишком прозрачно намекает на ошибку слов чиновника про "это всерьез и надолго". Кого он хотел этим обмануть, если получилось только себя и шефа дураками выставить?
Электричка — это всерьез и надолго
11 2025-05-15 01:14:12
Сечас больные не будут за медпомощью обращаться. Себе дороже. И это ещё один из способов повысить показатель качества медицины! Врачей можно будет сократить...
Полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав планируют расширить
Х 2025-05-14 18:41:10
Деньги на ветер! Нет там никакого пешеходного трафика!
На Советском тракте ввели в эксплуатацию надземный пешеходный переход
Серый 2025-05-14 18:26:44
Й 2025-05-13 16:16:14
...Стесняюсь спросить, если первое лицо Я, третьи лица это мошенники, а кто тогда вторые лица?

Предположу, что это наши доблестные силовые структуры, которые бдят, чтобы не было пятой колонны.
Какие данные нельзя передавать посторонним чтобы не стать жертвой мошенников
Гость 2025-05-13 19:12:31
...не передавать определённую информацию третьим лицам.

Стесняюсь спросить, если первое лицо Я, третьи лица это мошенники, а кто тогда вторые лица?
Какие данные нельзя передавать посторонним чтобы не стать жертвой мошенников
Й 2025-05-13 16:16:14