Депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» 19 ноября представили в Государственную Думу новый законопроект. Предложено уменьшить налог на добавленную стоимость для социально значимых товаров с 10 до 5 процентов. Сообщает Парламентская газета.
В пояснительной записке указано, что льготная система будет применяться к продуктам питания, детской одежде, медицинским товарам и другим видам продукции. В перечень включены такие категории, как мясо, рыба, молоко, яйца, хлеб, консервы, фрукты, медикаменты, детские товары, школьные тетради и альбомы, а также газеты и журналы.
Если годовая инфляция на указанные товары превысит общий уровень инфляции, то ставка НДС на следующий налоговый период может быть снижена до нуля. Уровень инфляции будет определяться на основании официальных данных, предоставляемых Росстатом и публикуемых ежегодно.
В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2026 года.
Фото: freepik
А почему не 01.12.2024г ? Аааа... с 2026г ... лицемерие ???
НДС,но не цену .
Правая рука не ведает, что делает левая. Одна рука повышает налоги, другая рука делает вид, что их уменьшает. Новые законопроекты это перекладывание бумаг с одной стороны стола на другой.