Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Никакой паники! Как правильно сообщить о пожаре
25 июля 2022
0
201


Жаркая погода опасна пожарами. Любое возгорание может привести к печальным последствиям. Чтобы их избежать, важно своевременно принять решительные действия. Небольшое возгорание можно попробовать устранить собственными силами. В противном случае необходимо вызвать пожарных. Однако в панике подчас даже самые нужные и простые номера выпадают из памяти. При пожаре следует звонить 01 (со стационарного телефона) и 112 или 101 (с мобильного телефона).

Часто из-за паники люди забывают не только свой адрес или номер телефона, по которому надо вызвать пожарных, но и собственное имя. Чтобы избежать промедления, разместите номера телефонов пожарной охраны на видном месте, также лучше указать и остальную необходимую информацию: адрес и ФИО. Особенно это актуально для пожилых людей и детей.

По номеру 112 вы можете вызвать пожарных, даже если на вашем балансе нет денег, ваша сим-карта заблокирована или если ее и вовсе нет в телефоне. Позвонить можно, и если сам телефон заблокирован. Вызов по экстренному номеру осуществляется бесплатно. Вызвать пожарных с мобильного возможно и при помощи особой комбинации цифр, характерной для каждого оператора. Так, для операторов МТС, Теле 2 или Мегафон — это 010Билайн — 001.

По телефону необходимо сообщить следующую информацию: адрес, где произошло возгорания; что именно именно загорелось (нежилое или жилое помещение), что именно загорелось: мебель, техника, газовая установка, крыша; конкретизировать место возгорания; сообщить этаж, подъезд, проезд, как удобнее будет подъехать пожарным; личную информацию — ФИО, номер телефона.

Важно сообщать информацию четко, не торопясь. Как только диспетчер получит необходимые данные, пожарный расчет сразу выедет на место. Вся дальнейшая сообщаемая вами информация будет передаваться пожарным по рации. После  звонка необходимо выйти на улицу, чтобы встретить пожарных и сообщить оптимальный путь проникновения к объекту.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 16 МЧС России»

Фото: архив

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53