Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Облик и культурное «меню» юбилейного города
21 марта 2025
4
602

20 марта в администрации города прошло совещание, которое провел губернатор Александр Соколов. Вместе с губернатором приехали и члены регионального правительства. Выездное совещание было посвящено подготовке к празднованию 70-летия Кирово-Чепецка. Главе региона сотрудники местной мэрии представили планы праздничных мероприятий и работ по ремонту объектов. Когда юбилейный год завершится, в городе должно остаться материальное наследие в виде отремонтированных домов, дорог, социальных объектов и развитой инфраструктуры.

— Автовокзал приведем в порядок полностью. Вместо 35 млн рублей будет выделено больше 50 миллионов. То есть дополнительно — 15. Начинаем работу и по дорожной инфраструктуре. Путепровод на улице 60 лет Октября будет приведен в нормативное состояние. На его реконструкцию из областного бюджета будет выделено более 150 млн рублей, — сказал губернатор.

Преобразятся и многоквартирные дома на проспекте Мира. Их фасады и крыши отремонтируют на средства Фонда капремонта и других источников. Средства жителей задействованы не будут. Александр Соколов поблагодарил городские предприятия, которые проявляют социальную ответственность. В первую очередь компанию «Уралхим», подтвердившую
все свои намерения и обязательства в благоустройстве городских территорий и реконструкции объектов.

— Надеюсь, что другие предприятия и представители бизнеса последуют примеру «Уралхима» и будут активнее участвовать в жизни и развитии города, — добавил губернатор.

На сегодня совокупный бюджет по подготовке Кирово-Чепецка к юбилею составляет почти 950 млн рублей. И это не предел, поскольку планы преобразования города на этом не заканчиваются. Активно идут переговоры с ОАО «РЖД» о запуске электричек между Кирово-Чепецком и Кировом. В городе появится крупный транспортный узел. В ход пойдут средства ОАО «РЖД», из казны области и муниципалитета. Решение своевременное и важное, подчеркнул глава региона, поскольку скоро начнется строительство тоннеля под железнодорожным переездом в Нововятском районе. По этой причине южная объездная автодорога, связывающая Кирово-Чепецк с областным центром, рискует быть перегружена. Запуск электричек призван ее разгрузить.

Насыщенным обещает быть культурное «меню» юбилейного Кирово-Чепецка. К сотрудничеству градоначальники приглашают все бизнес-сообщество, ведь никто не сделает программу юбилея интереснее и разнообразнее, чем сами горожане с любовью к городу. Готовятся концерты, выставки, квесты и интересные встречи. Не обойдут вниманием ветеранов и почетных жителей. Праздники пройдут во всех микрорайонах. А в День города, 13 сентября, чепчан ждет концерт столичной звезды, праздничный салют и множество сюрпризов.

В целом планом мероприятий губернатор остался доволен. Но попросил сотрудников администрации доработать программу Дня молодежи вместе с «виновниками торжества», чтобы этот праздник стал ярким и запоминающимся.

Фото: Gorod-che.ru

Теги:
Комментарии
чепчанин 2025-03-22 10:43:50

я удивляюсь, что он к фантасмагорическим 950 млн не прибавил ещё 2,5 млрд городского бюджета - было бы 3,5 миллиарда! недоработочка вышла, надо исправиться)))

Серый 2025-03-21 19:50:23

Трепло

Й 2025-03-21 17:27:49

Народу-то сколько собралось, потом наверняка все поехали на банкет-обед в хороший ресторан.

Гость 2025-03-21 15:41:48

В целом планом мероприятий губернатор остался доволен.

Остались планы на бумаге, но денежки уплыли в никуда... Запомнит город юбилейный год.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Хороший праздник, но странная ситуация, до восьмого марта бабы, восьмого, прекрасная половина человечества, а после восьмого, снова бабы. Надо уже определиться, либо все-таки прекрасная половина человечества или бабы. Я за первый вариант, все триста шестьдесят пять (шесть) дней в году, прекрасная половина человечества.
В адрес прекрасных - самые теплые слова
Гость 2026-03-09 08:52:22
Йцу. Искусственный интеллект.... Ему виднее. Он лучше за нас все знает. Он и проголосуют на выборах. А народу доверять нельзя. Не надёжен он стал а последнее время
Опрос: 76% россиян доверяют Владимиру Путину
Ю 2026-03-08 21:12:47
С праздником, милые женщины!
Весны в душе и солнца в сердце,
Пусть радость, счастье и здоровье
Всегда сопутствуют вам в жизни.

Пусть каждый день приносит новые улыбки,
Исполнятся мечты и планы реализуются.
Будьте любимы, счастливы и красивы —
Вы заслуживаете всего самого лучшего!
В адрес прекрасных - самые теплые слова
Опять двадцать пять 2026-03-08 18:13:40
МНЕ наплевать на мнение таких как АВ И и прочих недалёкого ума.
Опрос: 76% россиян доверяют Владимиру Путину
кот 2026-03-08 06:20:11
Уважаемый дремучий кот 2026-03-06 21:38:39, вы же точно при Брежневе жили, всё видели и помните наверняка , как ему хлопали 95% потом все эти % прохлопали.
Опрос: 76% россиян доверяют Владимиру Путину
Й 2026-03-07 22:10:09